Эритрофобия или глубокая неуверенность? - вопрос №137571

Здравствуйте! Дорогие эксперты, помогите разобраться. У меня похоже эритрофобия — я боюсь покраснеть, я не скажу что я очень робкий и стеснительный человек — нет! Наоборот, где-то я веду себя раскрепощенно, могу себе позволить сказать что-то не очень «привлекательное» для всех и меня не вводит это в смущение, а при каких-то других обстоятельствах, например — меня резко о чем-то спрашивают.будь-то в группе или дома, то у меня екает сердце от неожиданности и чувствую как начинаю краснеть, хотя повода для этого нет… или когда на меня резко обращают внимания или смотрят в глаза… ну это пол беды, еще я не могу есть за столом при других, раньше избегала семейных ужинов, сейчас борюсь, но и то сижу и думаю, о чем бы меня резко не спросили. Замечаю это, когда начинаю говорить, посещает чувство неуверенности и все… краснею… даже могу просто сидеть с кем-то молча и ни с того покраснеть! Сама справиться с этим не могу:(

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер.

У вас уже страх страха, вы боитесь бояться, боитесь ощутить неуверенность и провоцируете ее тем самым еще больше.

Причина, с которой стоит поработать с психологом лежит в разнице ситуаций, где вы себя ведете раскрепощенно и где на вас обратили внимание неожиданно.

Чем отличаются для вас эти ситуации? неожиданностью и тем, что вы не успели подготовиться, настроиться? или тем, что иногда вы вспоминаете, что можете сейчас покраснеть и ощутить себя неуверенно, а при других обстоятельствах вы не думаете об этом?

Захотите разобраться подробнее и исправить ситуацию, обращайтесь. С ув. Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Мне кажется, что вы излишне концентрируетесь на проблеме — даже диагноз себе поставили… В тоже время разбираться в страхе, его причинах нужно. Желательно при помощи квалифицированного эксперта. В подобной ситуации основатель гештальт-терапии Ф. Перлз говорил, что смущающемуся человеку нужно повернуть глаза наружу. Т.е. Сейчас вы оцениваете себя глазами других, а вы позвольте себе оценивать других людей. И это позволит придать уверенности в ваших чувствах и действиях. Хотите подробно об этом поговорить, обращайтесь. С уважением, Юрий