Москва

Здравствуйте, администрация ТСЖ отказывается устранять забой стояка, ссылаясь на отсутствие одного из жильцов... 2й день сидим с перекрытым стояком,... - вопрос №1376298

без воды. Отсутствующий жилец в отъезде, в другом городе. На телефонные звонки не отвечает, а его родственница, имеющая ключи от квартиры, передать их отказывается, так же как и отказывается присутствовать в квартире при устранении забоя, как нам быть? Неужели единственный выход — ждать возвращения жильца?

Ответы

Здравствуйте, Евгения! В соответствии с пп. е. п 34. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;
Если уговоры и увещевания Вашего соседа не помогли, то иск в суд об обязанаии допустить работников УК для устранения неисправности.