Московская область

Скажите, по закону это будет считаться уклонением от заключения основного договора? Заключила предварительный договор купли-продажи комнаты, задаток... - вопрос №1377467

не брала, в договоре он не прописан. В силу возникших обстоятельств (появился еще один не оповещенный о продаже собственник-сосед) не укладываюсь в сроки подписания основного договора купли-продажи (посылать уведомление о продаже на его адрес+ждать месяц, так как уведомить его нотариально не получится). Покупатель грозит судом, но я не уклоняюсь от заключения основного договора, просто на момент подписания предварительного договора не были известны все собственники соседней комнаты (сосед ввел в заблуждение, сказав, что он один собственник). Скажите, по закону это будет считаться уклонением от заключения основного договора? Покупатель сирота 10 лет? Ему (опекуну) комнату разрешила купить опека. И продавал он спонтанно (т.е. до моего варианта уже предоставлял документы на другую квартиру, но передумал), под мою комнату? Я действительно хочу ему продать, но в сил обстоятельств закон не позволит быстрее.Я сделала глупость и отдала ключ от комнаты. Подарить не могу, опека не пропускает.

Ответы

Если Вы до момента исполнения своих обязательств по предварительному договору направите покупателю уведомление о возникшей ситуации требуемой продления сроков по заключенному договору, а также предложите заключить соответствующее допсоглашение к предварительному договору, в таком случае это не будет считаться уклонением от его исполнения, пишите готов Вам помочь.