Свердловская область

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ВНЕСЕНИЕ ЗАПИСИ О СОВМЕЩЕНИИ ДОЛЖНОСТИ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ. - вопрос №1377577

СОТРУДНИК РАБОТАЕТ ИНЖЕНЕРОМ В ОТДЕЛЕ, СПЕЦИАЛИСТ ТОГО ЖЕ ОТДЕЛА УШЕЛ СНАЧАЛА В ОТПУСК ОЧЕРЕДНОЙ ЕЖЕГОДНЫЙ, ПОТОМ НА БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ 140 ДН, ПОТОМ… В ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ. ЗАРПЛАТУ ИНЖЕНЕРУ ОПЛАЧИВАЮТ 50% ПО ОСНОВНОЙ ДОЛЖНОСТИ — ЗА СОВМЕЩЕНИЕ. (СОВМЕЩАЕТ УЖЕ 7-Й МЕС) СКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ВНЕСТИ ЗАПИСЬ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ О ТОМ ЧТО СОВМЕЩЕТ ДОЛЖНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА? МОЖНО ЛИ ВООБЩЕ ВПИСЫВАТЬ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ЗАПИСЬ О СОВМЕЩЕНИИ ДОЛЖНОСТИ?

Ответы

Здравствуйте.
Запись о совмещении в трудовую книжку не вносится. С работником просто заключается трудовой договор о совместительстве, где прописываются часы работы и оплата. Если работник по основной работе занят 8часовой день, совмещение не м.б. более 4часов.
Ольга, добрый день!

По существу вопроса -  главное, разобраться  «в понятиях» = совмещение и совместительство: если  действительно оформлено совмещение (Статья 60.2 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60.2/), то запись в трудовую книжку не вносится, а оформляется только соглашение о совмещении и приказ. Если  же оформляется совместительство (Статья 60.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60.1/) — то по желанию работника запись может быть внесена в трудовую книжку. Порядок внесения записи  определен в п. 20 Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/
* Обращаю Ваше внимание, что между совмещением и совместительством есть базовое существенное различие = при совмещении работник выполняет дополнительную работу в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с  основной  работой, (рабочее время не увеличивается) а при совместительстве дополнительная работа выполняется в свободное от основной работы время (рабочее время увеличивается, но не более 50% от основного рабочего времени). Оплата труда при совмещении выполняется в размере определенной фиксированной суммы, а при совместительстве — пропорционально отработанным часам.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана