Челябинская область

У нашей бабушки (ныне покойной, умерла в 2005г) шесть детей, им в наследство остался участок, на котором стоит дом. После смерти бабушки старшая дочь оформила зеленку на себя. Похоже, дом оформлен по - вопрос №1379421

У нашей бабушки (ныне покойной, умерла в 2005г) шесть детей, им в наследство остался участок, на котором стоит дом. После смерти бабушки старшая дочь оформила зеленку на себя. Похоже, дом оформлен по завещанию только на 2 детей, а в документах есть отказная от второго ребенка (старшая сестра под психологическим воздействием заставила брата отказаться от своей доли, написав отказную). В итоге она остается полновластной хозяйкой всего хозяйства. Дом зарегистрирован только на нее. С момента оформления зеленки прошло лет 5-6. Моя мама является снохой, она просила у старшей сестры мужа 6 часть огорода уступить нам на оформление, но она всячески игнорирует (не дает документы), потому что далеко не теплые отношения. Папа не решается пойти против старшей сестры, так как боится ее.

Может ли папа оформить на маму доверенность, чтоб она могла заниматься этими вопросами без его участия (в суде и т.д.), есть ли шансы у мамы? (она является снохой).

Либо можно ли без ведома папы 6 часть (его долю) оспорить, мы же его дети-наследники второй очереди?

Или он вправе оформить доверенность только на кого-то из детей (только на кровного родственника)?

Кто может защищать его права?

Заранее благодарю!

Ответы

К сожалению, шансы малы. Если имеется завещание, то очереди наследников не учитываются. Кроме того, оспорить отказ от наследства может только тот, кто отказался под влиянием психологического давления, однако срок исковой давности по таким делам — 1 год, и судя по всему, он пропущен. Если все же решите заняться судебными спорами, можете оформить нотариальную доверенность на любого дееспособного гражданина независимо от факта родства.