Архангельская область

Вопрос: - Правомерно ли его требование об уменьшении цены? Добрый день, опишу ситуацию. - Нашел клиента на дом с участком(дом старый 1960г). - Дом... - вопрос №1380677

осмотрен, рассказал о всех недостатках, о которых даже не нужно было говорить, все устроило. — Заключили предварительный договор купли продажи(в договоре прописали задаток, и он был мной получен). В предварительном договоре по пунктам: 1. Описание объекта с адресом 2. Дом принадлежит на праве собственности. 3. Цена объекта, сроки подписания основного договора, размер задатка который передается ст.380,381 ГК 4. О том что дом не имеет обременений, арестов, не заложен, никто не зарегистрирован и т.д. 5. Покупатель до заключения ознакомился с техническим(строительным) состоянием, комплектностью, путем внешнего и внутреннего осмотра и не обнаружил дефектов и недостатков о которых продавец не сообщил. Претензий по вопросу качества не имеет. 6. О том что стороны дееспособны и без угроз, насилия, без заблуждений, добровольно и т.д. 7. ст. 558, 551 ГК 8. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета договора, отменяет и делает недействительными все устные договоренности. 9. Акт приема- передачи будет составлен и подписан ст.556 ГК после окончательного расчета. 10. Стороны договорились что покупатель имеет право проживать в этом доме и платить 4т.р ежемесячно+ вода, свет. Эти средства не входят в продажную стоимость. 11. Изменение условий, расторжение, прекращение по соглашению сторон в письменной форме. 12.Все споры по возможности или в суде. 13. Составлен в 2-х экз., прочитан, соответствует намерениям сторон, содержание понятно, замечаний нет. Задаток в сумме получен. — Клиент завез вещи и заселился. — Прожил месяц(основной договор еще не состоялся) — Начал высказывать претензии о которых я сообщал и говорить что их дорого исправлять. — Начал самовольно производить улучшения, в том числе и глобальные, реконструкцию(менять электрику, изменять высоту потолков, что я ему не разрешал. Хочет сломать одну внутреннюю стену, а это незаконная перепланировка. — Требует скидки приличной скидки(вместо той цены которую обговорили в письменном договоре), мотивируя что исправление недостатков дома требует больших денег, но он не отказывается от сделки. Вопрос: — Правомерно ли его требование об уменьшении цены?(я не согласен) — Как остановить реконструкцию дома которую он затеял не будучи собственником?( Потом я так думаю, как заявит что не соответствует плану или еще чего). — Может ли он расторгнуть в одностороннем порядке предварительный договор, если ему со временем еще что не понравиться, и требовать возврата залога, якобы по моей вине из-за недостатков? — Может ли он требовать возмещение затрат на улучшение и реконструкцию, которые он сейчас тратит. (Тратит я так понял приличные суммы). Документы на дом соответствовали на момент его въезда фактически тому что было в доме, но изменят без разрешения и боюсь последствий. Подскажите как быть в такой ситуации!!! Спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если по предварительному договору срок заключения сделки наступил, а покупатель отказывается или уклоняется от заключения основного договора, вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению сделки на условиях предварительного договора. Вместе с иском вы можете подать и заявление об обеспечении иска (запреты на действия направленные на изменение спорного имущества). Так же хотелось бы отметить, что если сделка не состоится по вине покупателя, то задаток останется у вас. А изменять условия предварительного договора, тем более с задатком возможно только по согласию сторон или в судебном порядке, в случае существенного нарушения стороной условий договора. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Всего доброго!