Челябинская область

Должна ли я отслеживать зачисления на р/сч Продавца и оплачивать один и тот же товар(услугу) дважды? - вопрос №1380955

1500 p
Я ИП, у меня договор энергоснабжения с ОАО Энергосбыт. 22 декабря 2014г через терминал оплаты ОАО ВЛ-Банка, расположенного в здании Энергосбыта, была проведена оплата за реализованную продукцию по договору. 29.01.2015г у ВЛ-Банка отозвана лицензия, а на сегодняшний день оплата за э/э на р/сч энергетиков не поступила. ОАО Энергосбыт (пока на словах) требует снова оплатить такую же сумму, т.к де-факто я оплатила (есть чеки), а де-юре, я-должник, потому, что согласно условий договора «датой оплаты поставленной э/э считается день зачисления ден. средств на р/сч Продавца»

Лучший ответ по мнению автора

В договоре, помимо вот этой формулировки: «датой оплаты поставленной э/э считается день зачисления ден. средств на р/сч Продавца», возможно, есть положения, касающиеся раскрытия понятия «исполнение покупателем обязанности по оплате эл. энергии»: то есть, каким образом покупатель должен исполнять эту обязанность и, соответственно, с какого момента она считается исполненной. От этого зависит тот факт, исполнили ли Вы в данной ситуации обязанность по оплате надлежащим образом… Если таких положений в договоре не содержится, то действует ст. 309 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В таком случае Вы исполнили обязанность надлежащим образом и все претензии Энергосбыт должен адресовать банку, а не Вам, тем более, что терминал оплаты этого банка расположен в здании Энергосбыта, что также подтверждает тот факт, что обязательство исполнено Вами надлежащим образом и платить второй раз Вы не обязаны.
Советую Вам изложить вышеуказанные обстоятельства письменно и направить в виде ответа на претензию ОАО Энергосбыт о повторной оплате. Думаю, что это подействует.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы не обязаны платить дважды. Предоставьте компании платежные документы, чтобы их правильно переоформили и деньги погасили долг
удачи Вам
Здравствуйте. Оплата была произведена 22 декабря 2014 г., зачисление средств производится до 5 дней. Ввиду того, что лицензия отозвана у банка 29 января 2015 г., средства поступили на расчетный счет ОАО «Энергосбыт» до 27 декабря 2014 г., второй раз оплачивать один и тот же счет Вы не обязаны.
Здравствуйте Татьяна, в данной ситуации необходимо точно выяснить следующее,  были ли перечислены денежные средства на корреспондентский  счет банка Продавца (получателя)  если именно у этого банка продавца (получателя) была отозвана лицензия и является указанный Вами банк одновременно банком — плательщиком (т.е. с Вашей стороны) и банком — получателем (со стороны Продавца):
1. Если перечисляемые Вами средства не были своевременно перечислены банком плательщиком на корреспондентский счет банка получателя (это может быть один и тот же банк т.е. в одном лице) , то в данном случае Вы несете ответственность за неисполнение своих обязательств по договору.
2. Если перечисленные Вами средства банк плательщик успел перевести на корреспондентский счет банка получателя (это может быть один и тот же банк т.е. в одном лице) и они там попросту зависли, не поступив на расчетный счет продавца по причине отзыва лицензии у  банка который также является его банком, в таком случае предъявлять к Вам требование об оплате у Продавца нет оснований, он может  потребовать перечислить денежные средства только у своего банка.
Нет.