Новосибирская область

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Имеет ли право председатель снимать плату? - вопрос №1382898

В квартире прописан один человек но по факту живет трое, два человека прописано в другом месте.Счётчиков на водув квартире нет, квитанция по оплате за воду всегда приходила по тарифу за одного человека а за последний месяц пришла за троих.Председатель ТСЖ утверждает мол три человека живёт за троих и платить должны.Хотя за тех двоих платится в другом месте.Имеет ли право председатель снимать такую плату? а если не имеет то как с ним бороться.

Лучший ответ по мнению автора

Председатель по закону прав. Граждане должны регистрироваться там где проживают, или жить там где имеют регистрацию, регистрация или отсутствие таковой по месту жительства гражданина не лишает его гражданских прав и не освобождает его от обязанностей (ст.3 ФЗ РФ №5242-1). Жильцы не должны платить за коммунальные услуги, там где ими не пользуются, и уклоняться от их уплаты там где проживают и фактически пользуются ими. Пусть получат у председателя справку об оплате ЖКУ и предоставят в управляющий МКД орган, по месту фактической регистрации (прописки).