Смоленская область

Здравствуйте. Примерно 8-9 лет назад я взял в кредит телефон за 5600 руб. Оплачивал пару месяцев, после уволился, а найти новую работу не смог и как... - вопрос №1384247

следствие перестал платить кредит. Где-то через пол года пришло письмо что банк разрывает со мной там что-то и все тишина. Примерно два года назад проснулись, но уже коллекторы. Домой они ни разу не приходили за это время, мой номер они не знают, но откуда-то взяли номера матери и сестры и постоянно им названивают. Мать уже на пенсии и после таких звонков как правило самочувствие у нее не из лучших. Также они шлют письма что такого-то числа приедут описывать имущество и так далее. Как я писал выше они ни разу не приезжали и я их не видел. Ответы матери что это не она брала кредит спрашивайте с него, обращайтесь в суд, он тут не живет, он умер и т.д. не помогают они просто терроризируют ее (хоть ночью не звонят и то радует). Правильно ли я понимаю что (по закону) истек срок давности и я ничего не должен? И куда обратиться чтобы эти звонки прекратились.Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Уважаемый, Виталий!
Общий срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ составляет три года.
Что запрещено делать коллектору
  • Грубить, оскорблять, обвинять или шантажировать должника.
  • Переходить на личности.
  • Беспокоить звонками в ночное время.
  • Предоставлять информацию о должнике третьим лицам (это банковская тайна).
  • Звонить родственникам и запугивать их.
  • Являться на работу и требовать от руководителя воздействовать на должника
Если не прекратят Ваша мать, сестра и вы можете смело писать заявление о вымогательстве и угрозе жизни и здоровью, которые вы принимаете реальными