Другое

вот типичная задача Вопрос такой. Моя мачеха живет у меня (я за ней ухаживаю). Квартира мачехи приватизирована на нее одну, но в квартире живет и... - вопрос №1384577

прописан ее сын. Мачеха хочет оставить квартиру мне, и мы ищем подходящий вариант. Договор дарения слишком хлопотно (бабушка старенькая и часто болеет) и дорого. Тем более, что нам нужно будет доказывать состояние родства с мачехой, а свидетельство о браке с моим отцом у нее утеряно. Кроме того, нужно разрешение ее сына, хотя он и не против (опять траты на нотариуса). Рассматриваем договор ренты. Нужно ли письменное согласие сына при таком договоре? И стану ли я собственником квартиры сразу после регистрации договора? Что проще и дешевле: договор ренты или дарение? При условии, что никто ни на что не претендует и разрыв договора невозможен, т.к. всех все устраивает (бабушка под присмотром, сын продолжает жить в квартире, его права никто нарушать не собирается). и юрист ответил-В Вашем случае лучше всего завещание. На дарение и на ренту необходимо согласие прописанных.У меня ситуация такая-Имеется 2-х комнатная приватизированная квартира. Собственников двое: отец и сын. Отцу принадлежит 3/4 доли, сыну 1/4.Оба прописаны в этой квартире. Обязан ли отец брать согласие сына на составления договора ренты

Ответы

Здравствуйте, Валерий! Действительно, лучше всего — завещание. Если бабушка старенькая, то нотариуса можно пригласить непосредственно к ней.