Приморский край

Как отсудить вторую часть дома, одна по наследству от мамы принадлежит мне вторая маминому мужу он тоже умер хоронила его я как теперь признать вторую часть дома в мою пользу. С мамой в браке они не - вопрос №1385348

сос состояли но хоронила его я

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Сам факт того, что Вы хоронили умершего не является основанием для признания Вас наследницей. Если у умершего есть наследники любой очереди, именно они будут наследовать 2-ю долю дома. В тоже время, если наследников не окажется или никто из них не примет наследство в установленный законом срок, а Вы, в свою очередь, будете «добросовестно, открыто и непрерывно»  пользоваться всем домом, то по истечении 15 лет Вы можете признать право собственности на 1/2 долю дома в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).
Всего доброго!