Москва

Законно ли вводить данное правило в общепите? Хранение и использование личных вещей на рабочем месте карается отстранением от работы на 3 дня. Место для хранения личных вещей не предусмотрено. - вопрос №1385726

Ответы

Александр, добрый день!

По существу вопроса — НЕТ, данное правило  в части касательно отстранения от работы  незаконно, так как:

1. Согласно Статье 22 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/22/ , — работодатель обязан:
— предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
  -  обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

2. Перечень обязательных условий отстранения работника от работы определен в  Статье 76 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/76/ , — «хранение и использование личных вещей на рабочем месте» в этот перечень не входит.

3. Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/

4. Роспотребнадзором установлены  нормативные требования к организации рабочих мест на предприятиях общественного пистания -  п. 13.4 Главы XIII СанПин  № 42-123-5777-91 — по ссылке http://foodis.ru/article/normativnye-trebovaniya-k-predpriyatiyam-obshchestvennogo-pitaniya , — а именно «работники организации обязаны соблюдать следующие правила личной гигиены:- оставлять верхнюю одежду, обувь, головной убор, личные вещи в гардеробной» + п. 15.1 Главы XV «руководитель организации обеспечивает условия труда работников в соответствии с действующим законодательством, санитарными правилами, гигиеническими нормативами» + п. 15.2 Главы XV «соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (ст. 39 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ <*> „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“).»

Исходя из вышеизложенного:
* Работодатель  обязан организовать гардеробную для  хранения личных вещей работников — в противном случае он не только нарушает требования ТК РФ, но и установленные нормативы по санитарно-гигиеническому обслуживанию населения.
** Работники обязаны хранить свои личные вещи в специально оборудованных работодателем для этого местах (при наличии таких мест).
*** Что касается дисциплинарных взысканий — то при наличии оборудованных мест хранения это может быть замечание/выговор, а отстранить от работы ни в каком случае не представляется возможным, потому что  с точки зрения норм трудового права это будет трактоваться как незаконное лишение работника возможности трудиться...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана