отпуск - вопрос №138657

Здравствуйте, такой вопрос, я нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет, и уже жду второго ребенка. До ухода в декрет не отгуляла отпуск (работала в школе), могу ли я сейчас обратиться с просьбой выплатить мне компенсацию за тот отпуск?

Ответы

ст. 260 ТК «Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Вы не написали, сколько дней у вас неиспользованного отпуска.

Заменить денежной компенсацией можно только ту часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Если сотрудник не пользовался отпуском в течение двух лет, то заменить компенсацией можно только часть каждого ежегодного отпуска, превышающую 28 календарных дней. Например, не догуляв ежегодный отпуск в полном объеме в прошедшем году, работник, не имеющий права на дополнительные отпуска, на следующий год просит предоставить ему отпуск в количестве 28 календарных дней, а за оставшиеся недогулянными несколько дней отпуска за прошлый год просит заменить деньгами. Такая замена невозможна, так как отпуск работника не имеет части, превышающей 28 дней, и отпуск придется догулять.