Становление личности - вопрос №138784

Здравствуйте! Нужна помощь специалиста. Никак не могу повзрослеть и смириться, что студенческая жизнь закончилась(25 лет, семьи и детей нет). Не глупый человек, много читаю разной литературы, а понять и, самое главное, принять взросление не могу. Помогите, как с этим справиться? Или подскажите с чего начать, какую литературу можно почитать. Заранее спасибо!

Ответы

Добрый вечер, Марина! А почему Вы считаете что Вам надо повзрослеть? Что в Вашем понимание «взросление»? Только ли семья и дети?
Появится у Вас семья и дети и что? Вы сразу повзрослеете? Как Вы поймете, что позрослели? «Взросление»-это умение нести ответственность за свою жизнь, делать выбор основываясь на своем внутреннем «Я»… Взросление — это осознание, что это Ваша жизнь и за все, что в ней происходит ответственны только Вы!

По поводу книг могу посоветовать Виктора Франкла «Человек в поисках смысла»

здравствуйте. Георгий Сергеевич прав, с появлением у вас семьи и детей взрослость не наступит… вы становитесь старше и сожалеете о том, что годы уходят. и именно за этим сожаление вы рискуете не разглядеть те перспективы, что открывает, для вас новая не студенческая жизнь.

Марина добрый вечер.

Видимо не все задачи и проблемы вы решили в возрастном периоде юношества, поэтому и хочется оставаться в нем все дольше. С помощью психолога вы сможете разобраться, что именно не решено и исправить это, что необходимо сделать, чтобы двигаться дальше. С ув. Татьяна.

Добрый вечер, уважаемая Марина!

1. Единых критериев взросления не существует, во многом они субъективны.

2. Скорость этого процесса различна у разных людей, это — индивидуальный процесс (как и прохождение возрастных кризисов).

Поэтому согласен с коллегами — важно знать, что ИМЕННО ВЫ подразумеваете под «взрослением», В ЧЕМ и КАК Вы хотите «повзрослеть», чем Вас не устраивает Ваше нынешнее состояние. А определив это,  уточнив Вашу проблему, можно уже будет искать решение. Разумеется, сделать всё это в режиме «вопрос — ответ» невозможно, нужна полноценная консультация.

Добрый вечер. Мариночка, давайте начнем с того, что вы обратитесь в чат к выбранному специалисту и ответите ему в приватном режиме еще на несколько очень важных вопросов.  И именно в чате вам порекомендуют и нужную литературу почитать и расскажут как вам быть и какой слыть))) Только помните,  что услуги некоторых экспертов платны, потому что они  на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь. Помните, любая работа должна быть оплачена, и ваша и наша)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов