Другое

Я, снимаю частный дом с дальнейшим выкупом, но потом выяснилось, что у этого хозяина нет документов на право собствености, то есть у него умер отец(... - вопрос №1390371

хозяин дома), он после 6 месяцев не переоформил наследственность и продает теперь дом, я спросил за документы, он сказал, что документы делать не будет и дом ему не надо. Так как мне поступить что бы не прогореть как купить этот дом?

Ответы

Здравствуйте. Купить дом вы сможете только у того лица, у которого есть право собственности (свидетельство о праве УФРС). Для того, что бы у хозяина появилось право собственности он должен принять наследство теперь уже в судебном порядке и получить в УФРС свидетельство о праве на основании решения суда. Без данной процедуры он не вправе даже сдавать этот дом в найм. Как поступить? Оформите на вас ген. доверенность на оформление дома от имени хозяина в наследство и регистрацию в УФРС. Параллельно заключите с ним предварительный договор купли-продажи дома (это что бы он не смог вас кинуть, когда вы ему отсудите наследство). Далее обращаетесь в суд, и принимаете от имени хозяина наследство, получаете решение суда и регистрируете на его основании право собственности в УФРС. Далее заключаете с хозяином основной договор купли-продажи и регистрируетесь в УФРС, теперь уже право собственности дома на вас. Удачи!