Владимирская область

Здравствуйте, Меня зовут Мария,буквально пять месяцев назад я стала свидетелем ДТП (машина сбила насмерть пешехода)..Немного об этой истории : я с... - вопрос №1391203

подругой садилась в автобус, из-за автобуса ехала машина и наехала на мужчину, я видела что со стороны водителя выходил мужчина, затем мы уехали, в соц.сетях мы обнаружили как молодой человек ищет очевидцев ДТП, подруга уговорила написать ему… далее мы с ним встретились, рассказали что видели, он наши координаты дал адвокату, мы встретились с адвокатом тоже самое рассказали ему, но получилось так что эта история очень запутанная. Со слов адвоката: Что за рулем был мужчина, после столкновения с пешеходом водитель убежал, а на другом сидении была женщина (его мама), оказывается что она взяла всю вину на себя. Затем нам звонит следователь назначает встречу. Когда мы с ним встретились я ему рассказываю всё тоже самое что и остальным, но в ответ на мои слова он начал меня пугать якобы если я буду давать ложные показания там есть какие то статьи… но я то знаю что видела мужчину… как будто я мужчину от женщины отличить не могу.Затем он нас вызывает еще раз, но т.к. мы с подругой несовершеннолетние подруга пришла с папой а я пришла одна(у меня родителей нет), у моей подруги папа бывший полицейский и чтоб нас отмазать от суда он договорился со следователем типо мы ничего не видели ничего не знаем… в итоге мы с подругой согласились, наши показания зафиксировали, и следователь сказал что нас больше вызывать не будут. Неделю назад пришла мне повестка в суд по этому делу? но что странно подруге повестка не пришла, так вот в суд я пойду, но я совершенно не помню что фиксировал следователь(показания), не могли бы вы мне посоветовать как мне лучше поступить в этой ситуации? И вообще зачем меня вызывают если в показаниях моих написано что я ничего не видела, ничего не знаю.

Ответы

Здравствуйте!

А зачем Вас «отмазывать»? От чего??? Папе надо было обратиться к вышестоящему руководству с жалобой, а не договариваться с шантажистом, забывшим о границах должностных полномочий и профессионализме.

Рекомендую говорить только о том, что видели и не выдумывать то, чего не было.