Республика Коми

Что посоветуете в данной ситуации? - вопрос №1395454

Здравствуйте, у меня вопрос по кредитованию. В 2013 году ко мне обратилась подруга с просьбой оформить на себя кредит. На тот момент я не работала и мне везде отказывали. Спустя некоторое время она сказала что нашла человека, который может помочь в оформлении кредита и попросила мой паспорт, чтобы кредит оформить на меня. Так как меня дома не было я попросила свою сестру передать паспорт, думая что и там откажут. Но кредит оформили. Я ничего не подписывала и меня при оформлении кредитного договора в офисе компании, выдавшей кредит не было. В течении года подруга исправно оплачивала кредит, а последние 3 месяца не платит. С банка звонят мне. Там знают, что кредит оформлен без меня на мое имя и советуют писать заявление в полицию на подругу. Как мне быть и, если я напишу заявление, пострадает ли как-то моя сестра? Или лучше написать заявление на банкдля признания договора недействительным?

Ответы

В том случае если бы без Вашего согласия каким то образом получив все персональные данные о  Вас был оформлен кредит, но Вы об этом не знали и не желали вообще вступать в кредитные взаимоотношения с Банком то да, в действиях сотрудников финансовой организации действительно усматривается деяние попадающее под УК РФ...
Но в описанной ситуации Вы сами выразили свое непосредственное согласие на получение данного кредита путем передачи паспорта для его оформления… конечно со стороны сотрудников банка также было выявлено большое нарушение оформить документы без присутствия заемщика, но сам факт ....
Как будет выглядеть написанное Вами заявление в полицию? Что Вы добровольно передали паспорт тем самым став участником содеянного?
То что советуют Вам сотрудники банка, выльется боком же для них… Ваша подруга в данной ситуации при хорошем раскладе пройдет как свидетель...
Вам необходимо письменно обращаться к руководству банка и в досудебном порядке, во избежание более тяжелых последствий решать эту проблему...