Иркутская область

Здравствуйте. Работаю водителем в службе такси. Однажды вез пассажира - женщину и попал в ДТП. Водитель впереди едущей машины применил экстренное... - вопрос №1397911

торможение и я въехал ему в зад. Авария пустяковая, на машинах никаких повреждений, пассажирка сказала, что с ней все в порядке и ушла пешком. Решили обойтись без ГИБДД, разъехались. Через три дня объявилась пассажирка, начала требовать деньги за то, что она пострадала в этой аварии. Написала заявление в батальон ГИБДД. Завели административное дело. Была проведена суд. мед. экспертиза, показавшая, что у этой женщины сотрясении мозга и растяжение позвонков и могло это произойти вследствие ДТП. Решить мирно вопрос с пассажиркой не смог. Прошел судебный процесс в отношении меня по ч.1 ст.12.27 КоАП РФ. Меня признали виновным и назначили штраф в размере 5000 руб. Сейчас пассажирка подала иск на возмещение морального вреда и представительские расходы, всего на 80000 руб. На снижение суммы не соглашается, ни на какие компромиссы не идет. Угрожает, что если я не соглашусь на выплату этой суммы, то она напишет заявление в Батальон ГИБДД на лишение меня водительских прав, за оставление места ДТП.
  1. Какова вероятность лишиться прав?
  2. Что можно сделать в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если у вас есть полис ОСАГО, то платить должна страховая. На суде предъявите полис. Срок привлечения вас к адм. ответственности в виде лишения права управления составляет 3 месяца  со дня совершения административного правонарушения.