Исполнительное производство - вопрос №139875

В отношении должника возбуждено 2 исполнительных производства. По взысканию долга и взысканию алиментов, от разных взыскателей. Пристав наложил арест на автомобиль должника по производству о взыскании долга. Обязан ли пристав объединить производства и организовать реализацию арестованного имущества с учетом первоочередного взыскания алиментов?

Ответы

По исполнительному производству о взыскании алиментов, взыскание на имущество обращается при наличии задолженности. В случае, если периодические платежи исправно поступают, ни о какой реализации имущества речи быть не может. В случае, если на день поступления денежных средств от реализации автомобиля на депозитный счет подразделения ФССП, у должника возникнет задолженность по алиментам, она будет подлежать погашению в первую очередь.