Челябинская область

Купили в подарок на 8 марта телефон бабушке,куплен 7 марта. Надписи в экране мелким шрифтом она не видит. Обратился в магазин обменять на другой.... - вопрос №1401645

Получил отказ. Телефоном не пользовались, даже сим карту не вставляли.Письменное заявление отказались брать.Сказали написать заказным письмом на юридический адрес в Москву.Прав ли продавец.

Ответы

Здравствуйте, Виктор! В соответствии с ч. 1  статьи 25 ФЗ «О защите прав потребителей»,  Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Вместе с тем, эта же статья ссылается на «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». Пункт 11 указывает на товары не подлежащие обмену к ним относятся:технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).
Такой перечень не лишает права продавца, по собственному усмотрению, принять товар от покупателя. Но такое решение продавец принимает самостоятельно.