Свердловская область

Добрый день! Создаю стартап (новую компанию). Нашел партнера. Зарплату пока платить не могу. Договорились разделить доли в компании. Как нам официально оформить наши отношения с разделением долей без - вопрос №1402815

Добрый день!
Создаю стартап (новую компанию). Нашел партнера. Зарплату пока платить не могу. Договорились разделить доли в компании. На данный момент компанию создавать рано, ведь еще нужно проверить работу бизнеса. Как нам официально оформить наши отношения с разделением долей без создания компании?

Ответы

Здравствуйте, Александр!  В Вашем случае, что Вам, что Вашему партнеру выгодней обеим зарегистрироваться в качестве ИП, а на ведение совместного бизнеса заключить договор простого товарищества

Статья 1041. Договор простого товарищества (ГК РФ)
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.