Ростовская область

Жилищное право - вопрос №1402818

У меня в собственности 2-х комнатная квартира. Мой сын не проживал со мной более 7 лет и сейчас вернулся и требует раздела квартиры. Он не оплачивал коммунальные услуги и не участвовал в ремонте. Какие у него права, если квартира приватизирована в 1991 году на меня. а он вписан как сын?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Из Вашего вопроса не ясно: участвовал Ваш сын в приватизации или нет? Если он не участвовал в приватизации, то никаких прав на эту квартиру не имеет, даже не смотря на то, что зарегистрирован в ней.
Если Ваш сын выразил отказ в приватизации в Вашу пользу, то у него отсутствует право собственности, но есть право пожизненного пользования этой квартирой.
Если Вы единоличный собственник квартиры, то выделить долю сыну — это ваше право, а не обязанность.
Если ваш сын вписан в домовую книгу то он имеет право на проживание квартиры, так же на дол в вашей 2 комнатной квартире. Статья 247
владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.