Ростовская область

Жилищное право - вопрос №1402818

У меня в собственности 2-х комнатная квартира. Мой сын не проживал со мной более 7 лет и сейчас вернулся и требует раздела квартиры. Он не оплачивал коммунальные услуги и не участвовал в ремонте. Какие у него права, если квартира приватизирована в 1991 году на меня. а он вписан как сын?
Вопрос задан анонимно
10.03.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Из Вашего вопроса не ясно: участвовал Ваш сын в приватизации или нет? Если он не участвовал в приватизации, то никаких прав на эту квартиру не имеет, даже не смотря на то, что зарегистрирован в ней. 
Если Ваш сын выразил отказ в приватизации в Вашу пользу, то у него отсутствует право собственности, но есть право пожизненного пользования этой квартирой. 
Если Вы единоличный собственник квартиры, то выделить долю сыну — это ваше право, а не обязанность.
10.03.15
Если ваш сын вписан в домовую книгу то он имеет право на проживание квартиры, так же на дол в вашей 2 комнатной квартире. Статья 247
владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности. 
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

10.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
5 ответов
19.06.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store