Нерешительность? - вопрос №140432

Здравствуйте.Мне 16 лет.У меня на протяжении уже 6 лет существет одна проблема: нерешительность или что-то на подобии этого.Могу привести пример, когда я нахожусь на занятиях в школе, у меня что-то происходит в голове и я никогда не поднимаю руку, несмотря на то, что в большинстве случаев мои догадки оказываются правильными.Во мне играет какой-то страх, что я скажу неправильно что-то(даже еслия это учила и твердо знаю, что это правильно)Что это? Как с этим бороться?

Ответы

Здравствуй, Танюша! Твоя проблема- низкая  самооценка.

Как бороться? Выбирай эксперта и обращайся в чат, там тебе дадут нужные рекомендации. С уважением, Ольга.

Здравствуйте, Таня! Мне очень знакомо то, что Вы описываете. С этой трудностью можно справиться. Попробуйте вспомнить когда у Вас это началось, и с чем было связано. Более подробную консультацию могу предложить в чате.

Танечка! В борьбе с собой победителей не бывает. Страхи, как и иные  мешающие собственные проявления нужно обыгрывать. Методик множество.

Кратко — нужно занять позицию всегда делать шаг навстречу страху и совершать действие. Подробно в чате.

Доброго времени суток, Татьяна! Ответьте себе на вопрос: ЧЕГО ИМЕННО ВЫ БОИТЕСЬ? Что может произойти настолько ужасного, что это так парализует Вас? ПОЧЕМУ Вы не можете себе позволить рискнуть и ошибиться? Не убедили ли Вы себя (или, может быть, кто-то убедил Вас) в том, что Вы НИКОГДА, НИГДЕ, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ДОЛЖНЫ ошибаться, давать неправильный ответ? Но подумайте — возможно ли ПОЛНОСТЬЮ избежать этого? Ведь даже компьютеры дают сбои и ошибки, а Вы — живой человек, а не машина. Не оттого ли у Вас настолько силен этот страх, что Вы поставили перед собой задачу, которую не знаете как выполнить? А задача-то («не ошибаться НИКОГДА») невыполнимая, отсюда и страх… Не претендуйте на безошибочность, согласитесь с тем, что Вы тоже человек, позвольте себе ошибаться -  и страх уйдет. И, кстати, ошибок у Вас намного больше не будет — ведь те силы, которые сейчас уходят у Вас на страх и на борьбу с ним, Вы сможете потратить на более спокойное обдумывание ответа.

Татьяна Здравствуйте

Конечно, можно искать причины Ваших страхов, и что их запустило когда-то и какие для Вас они играют сейчас условную «пользу». На это нужно время, желательно психолог или какая -то крайняя ситуация, когда Вы устанете бояться и прорвёте блокаду.

Могу предложить Вам следующее — начинайте с малого, так сказать, с зоны ближайшего развития - с того, что Вас не сильно пугает. Например, кому-то из знакомых подружек подсказать, оказать помощь ( разумеется, если Вы, конечно знаете предмет), в их лице Вы будете иметь благодарную поддержку Вас на будущее. Вы этим закрепите в себе некую уверенность озвучивать ответ на вопрос кому-то ближнему плюс приобретаете больше приятелей.

Так же можете потихонечку говорить с места, когда учитель спросит и начинать со слов — если не ошибаюсь, это..., мне кажется, что это..., если не правильно, поправьте меня… и т.д. Вы этим и себя утверждаете и как бы сохранив пути для тактического отхода… то есть с общего одобрения уточнить вопрос в учебнике.

В любом случае эти маленькие интеракции будут Вас закалять и Вы войдёте постепенно во вкус подкрепляя, одобряя себя от каких-то маленьких для себя галочек-плюсиков.

А далее можно и руку тянуть, вернее, эта проблема для Вас уже будет не актуальна.