Вынужденное одиночество - вопрос №1406341

Добрый день уважаемые эксперты!

Нахожусь в очень непростой ситуации, когда никого нет рядом и я одна. Я понимаю, что этот период ненадолго, примерно на 2 месяца, но ситуация для меня непривычная. С одной стороны, много времени на себя, но с другой, как не сойти с ума от отсутствия близких людей рядом и поддержки с их стороны? Как научится развлекать себя не коллективно, а самостоятельно? Чем вообще заняться? Было много увлечений и хобби, но сейчас вообще ничем заниматься не хочется:( Хочется просто спать спать и спать и проснуться тогда, когда этот период закончится.
Всем заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Вы пишите «Как научится развлекать себя не коллективно, а самостоятельно? Чем вообще заняться?», но
«Было много увлечений и хобби, но сейчас вообще ничем заниматься не хочется».

Вы можете найти много интересных занятий, которые «заполнят» ваше одиночество, но принесут ли они вам удовлетворение, если отсутствует главный компонент — Смысл?

Одиночество бывает двух «видов»:

1.Социальное одиночество — отсутствие близких людей, когда не с кем разделить свои мысли и чувства, когда чувствуешь себя ненужным.
2. Экзистенциальное (бытийное) одиночество — данность жизни каждого человека, ведь по сути каждый из нас одинок в этом мире, мы рождаемся и умираем в одиночестве.

Социальное одиночество — это не о вас, ведь у вас есть близкие люди, просто сейчас наступил период, когда 2 месяца вы будете находиться наедине с собой.

Но готовы ли вы использовать это время для того, чтобы принять свое экзистенциальное одиночество? Могут ли эти 2 месяца одиночества получить такой важный смысл?

Постарайтесь увидеть в своем одиночестве не то, чего в нем нет, а то, что в нем есть. Прежде всего это общение с самим собой, внутренний диалог. Наше сознание полифонично, в нем много голосов, которые ведут между собой внутренний диалог, и через этот внутренний диалог мы развиваемся, расширяем свое понимание и формируем сложную картину мира. Только в одиночестве, в паузе возможен этот диалог.

Я не боюсь пространства, что зияет
Меж безднами, – звезду не населяет
Народ людской. А бездна так близка:
Во мне пустыня, что меня пугает.
                                           Р. Фрост

Личностный рост начинается там, где человек способен взять на себя ответственность за принятие внешней и собственной, внутренней, пустыни. Это не просто, но необходимо, и эти 2 месяца могут стать вашим внешним ресурсом для важных внутренних изменений)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Одиночество заставляет человека испытывать разные чувства. Для кого то, это невыносимая мука, а для кого-то возможность подумать о жизни. Примите своё одиночество. Тем более, что в вашем случае оно имеет временные рамки. Убедите себя в том, что вам вполне комфортно находится наедине  сама с собой. Хорошим средством в борьбе с одиночеством является самосовершенствование. Поэтому не упускайте момент и работайте над собой. Читайте книги, занимайтесь спортом, ухаживайте за собой. Много вариантов приятного времяпровождения с пользой. Займитесь творчеством. Научитесь тому, что вы раньше не умели, может быть даже и мысли не допускали, что можете сделать что-то своими руками. В инете много информации (топиарий, точечная роспись и т.д.) Все, чем вы займетесь и проведете время с пользой будет вашим жизненным опытом, сможете положить в копилку своих достижений. Удачи вам.
Добрый день, Анонимный абонент. Ваше вынужденное одиночество, как лакмусовая бумажка, показывает ваши трудности в налаживании новых отношений. Вам хочется спать.Можно, конечно отдаться этому желанию.Но можно потрудиться, преодолеть сонливость и подумать, как можно найти хотя бы кратковременные контакты с людьми. Это принесет вам бесценный опыт  адаптации в новых условиях.Всего Вам доброго.
Здравствуйте. Отнеситесь к этому с позиции, что всего лишь два месяца… Если хочется спать, то почему бы этот период не использовать, как отдых. Сон восстанавливает организм, когда наберетесь положительной энергии, то вспомните свои прошлые увлечения и выберите наиболее подходящее для Вас в этот жизненный период. Так же можно начать читать книги по психологии в области саморазвития и использовать это время, как самообразование, так как вряд ли будет еще такой подходящий момент, где Вы сможете уделить столько времени себе. Найдите для себя плюсы этого периода. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая!
Раз Вы смогли написать это сообщение, значит Вы не одна)))
С Вами огромный сайт с экспертами в различных областях))
Интернет позволяет с пользой для себя использовать сложившиеся у Вас обстоятельства.
Начните например изучать иностранный язык. Благо материалов море!
Освойте какую-нибудь новую профессию дистанционно. Все эти новые знания обязательно пригодятся Вам в дальнейшей жизни в самый неожиданный момент.
Примите участие в каких-нибудь творческих конкурсах онлайн. Да мало ли, что еще полезного есть в Сети.
Если хочется спать — поспите. Значит организм требует. Лучше всего энергетика восстанавливается во сне.
Займитесь совершенствованием тела. Упражнения йоги к примеру или гимнастика. Для этого достаточно помещения 3 на 4 метра.....
Так что отдохните, а когда спать надоест займитесь чем-нибудь для себя полезным из перечисленного выше))
Здоровья Вам и Успехов!
Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «С одной стороны, много времени на себя...?»
Ответ. Используйте появившееся время для полноценного анализа собственной жизни, собственных убеждений, вашего отношения самой к себе и к окружающим.
Ваш вопрос «Как научится развлекать себя… самостоятельно?»
Ответ.  Самые прекрасные самостоятельные развлечения, не поверите, начинаются с чтения интересных и захватывающих книг,
например, перечитайте Агату  Кристи, или иронические детективы Иоанны Хмелевской, автобиографии, например, Анны Ахматовой и т.д.
Ваш вопрос «Чем вообще заняться?»
Ответ.
Диапазон занятий у вас может быть велик: от вышивания крестиком до прыжков с парашютом, освоения  вождению вертолета/самолета/яхты, обучения дайвингу или скалолазанию, и, которые наполнят вас новыми радостными и яркими эмоциями, вытеснив грусть, жалость к себе,  и одиночество.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте. Ох, оказаться в непривычной ситуации непросто. Но непросто, в основном, только по тому, что нет ПРИВЫЧНОЙ схемы действий в такой ситуации. Тем не менее, вы смогли посмотреть на обстоятельства с другой стороны, вы увидели, что получили шанс уделить много времени на себя любимую. Казалось бы это великолепно, но почему то великого энтузиазма что то делать не наблюдается. Сразу ощущается отсутствие привычного присутствия родных рядом, и это ощущение выскакивает на первый план.
Как вариант вы, конечно, можете постараться пересилить себя, подавить внутренний барьер и заняться чем не-будь (именно «чем не-будь» ведь конкретно вы не знаете чего вам хочется).
Но стоит ли бороться с собой и придумывать себе какие то занятия? Если вам этого хочется, тогда вперед, а если же нет — попробуйте подружится со своим ощущением.
Позвольте себе побыть в одиночестве, послушать себя. Ваше состояние сейчас открывает вам новую вас, несет вам определенную информацию.
Подумайте о том, что для вас поддержка.
Прочувствуйте, как вам без нее.
Каких чувств и эмоций вам не хватает без поддержки.
Какие ваши внутренние ресурсы могут вам помочь возместить эти чувства и эмоции.
Попробуйте использовать эти ресурсы, и, вполне возможно, что тогда вы поймаете себя на мысли, что вы знаете, чем именно хочется сейчас заняться и настроение как раз подходящее.
Удачи вам и хорошего настроения!
Посмотрите на это с другой стороны, как на возможность пережить, осознать что — то ранее не известное Вам, а не как на тяжелую ситуацию, которую надо мученически пережить, перетерпеть. К каждому человеку события, информация, люди приходят в своё время, именно тогда, когда он готов их принять, осознать и начать действовать. И всё, что с нами происходит, для чего-то нам дано (чем сложнее ситуация, тем важнее урок), а к происходящему обязательно даётся ресурс, силы, возможности, чтобы пережить, помните выражение «всё, что нас не убивает, делает нас сильнее»? Подумайте, для чего сейчас Вы пребываете в таких вынужденных рамках, когда нет рядом близких, нет возможности получить их помощь, поддержку, внимание и теплоту. Какую пользу для себя, своего развития, становления Вы можете извлечь. Вы сейчас получаете бесценный жизненный опыт, отнеситесь к этому именно с такой позиции, анализируйте и делайте выводы. Не каждому даётся такая возможность, цените каждый миг и проводите время так, чтобы получать новые впечатления, радоваться, удивляться, наслаждаться простыми вещами, узнавая их возможно с совершенно новой, ранее не известной Вам стороны. Позвольте событиям происходить естественным образом, без Вашего постоянного внимания, без излишнего контроля. Прислушивайтесь к своей интуиции, своему организму — они подскажут, что нужно делать. Относитесь к себе бережно, уважительно, Вы достойны всего наилучшего, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, именно за то, что Вы такая, какая есть. Отдыхайте, если хочется, занимайтесь тем, что радует, оглянитесь, возможно Вы сможете кому-то ещё и помочь. Наполните свою жизнь новыми смыслами, добавьте в неё сами всех недостающих составляющих счастья, не ожидая, что кто-то сделает это для Вас- имеете полное право, ведь сейчас у Вас на это есть достаточно времени. Найдите сами в себе жизненную опору, тот стержень, который не даст сломаться, он у Вас обязательно есть, ведь все проблемы на самом деле только у человека в голове: мы их сами себе создадим, проверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. То есть, всё зависит от того, как воспринимать, как настроиться, какие цели поставить: ждёте плохого, думаете в негативном ключе- так и будет, всей душой желаете хорошего, видите во всём положительные стороны — обязательно хорошее придёт в Вашу жизнь, потому что мы сами создаём свой маленький мир вокруг,  собственными мыслями, желаниями, поступками. Удачи, любви и гармонии с собой. Пишите в чат, если хотите разобраться в себе- с удовольствием помогу, поддержу, покажу пути решения. За оценку ответа буду благодарна.