Недостача в супермаркете при декретном отпуске - вопрос №141210

Здравствуйте! В супермаркете очень большая недостача. Я нахожусь в декретном отпуске 4ый месяц. На работе мне сказали, что с нас с декретников тоже будут высчитывать (по 20 тыс), а будут высчитывать с единовременного пособия и с детских до 1,5 лет. Имеет ли право работадатель это делать??? Когда я уходила в декрет мне не выплатили конпинсацию за неиспользованный мною отпуск, т.к.я не отработала год, а 9 месяцев. Я знаю, что они должны были со мной полностью расчитаться, но это не было сделано… Как мне поступить в этой ситуации… На работе я не одна такая...

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Работодатель не имеет право производить удержание с работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Если он произведет хоть одно удержание, обращайтесь в прокуратуру или в Гострудинспекцию. Если работодатель считает, что вы причастны к недостаче, пусть обращается в суд.

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении работника, а поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, очередной отпуск Вы вправе использовать сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Всего доброго и удачи, Вам!