я взяла в семью приемного ребенка.девочку 5 лет.ровесницу мое родной дочери.Думала.что они будут вместе играть.вместе ходить в сад.потом в школу.в... - вопрос №1412211

общем станут подругами по жизни.Но произошло все в точности наоборот.они постоянно сорятся.соперничают друг с другом из за всего.но больше всего из за меня.если одна меня бежит обнять.то и вторая несется тоже.самое страшное.что к приемному ребенку я немного брезгливо отношусь.тоесть не могу искренне ее поцеловать или обнять.как свою.хотя вида не показываю.т.к. боюсь ее обидеть.ранить.я постоянно все им объясняю.что можно. что нельзя.и вроде бы стараюсь.чтобы они не чувствовали разницы.но я вымоталась с ними.постоянно плачу.кажется это никогда не кончится.с утра до вечера только и слышно-мама.мама.мама.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Яна! Вы, наверное, немного разочаровались сейчас в своем решении взять приемную дочечку и из-за трудностей у Вас опускаются руки. Вы даже не сформулировали, что бы Вы хотели изменить, а ведь это важно.
Ваши дочечки ревнуют друг к другу и хотят вашего внимания. Но такое можно наблюдать и с родными детками. Многое Вы делаете правильно, например у Вас к ним схожие требования — что можно, а что нельзя, а также Вы одинаково выражаете к ним свои чувства. Но кроме этого еще очень важно то, как вы даете им свое внимание. Во-первых, детки в целом нуждаются в так называемом «качественном» внимании. Им обязательно нужно время, когда Вы только с ними, погружены в них, занимаетесь или играете с ними и не отвлекаетесь ни на что другое. Вы сейчас, похоже, очень устали и этого качественного внимания им может не хватать. Кроме того, им нужно индивидуальное внимание, то есть чтобы Вы уделяли им внимание каждой по отдельности.
Если Вы захотите подробнее обсудить это или другие моменты связанные с вашей жизнью — обращайтесь, я с удовольствием вас проконсультирую. Всего Вам доброго!
Напишите потом как Вы выпутаетесь из этой ситуации.