Краснодарский край

Может ли прокуратура через 1,5 года отменить постановление о прекращении уголовного дела,если по делу истек срок давности? - вопрос №1414745

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Прокурор имеет право отменять постановление о прекращении уголовного дела в течении 2-х недель после направления постановления вместе с материалами уголовного дела (а вы пишите полтора года прошло!). Постановление о прекращении уголовного дела направляется прокурору, незамедлительно. Следует отметить, что даже при возникновении новых или вновь открывшихся обстоятельств, прокурор не имеет права возобновлять производство по делу, если истек срок давности. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отменить может даже если дело впоследствии будет прекращено за истечением срока давности. Т.к. это не реабилитирующее обстоятельство, потерпевший вправе будет предъявить обвиняемому свои претензии.