Здравствуйте! Я журналистка молодежного студенческого журнал и сейчас пишу статью про антигероев( в литературе и кинематографе), которые привлекают... - вопрос №1415320

современную публику. Мне очень нужен Ваш комментарий как специалиста: с чем может быть связано изменение вкусов читателей и зрителей? Почему нас стало привлекать «зло»? Может ли психология объяснить этот феномен? Спасибо Вам!

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Привлекательные антигерои существовали и раньше! Это отнюдь не «современная» тенденция. Вспомните типаж т.н. «лишнего человека», сомневающегося и мятущегося: Евгений Онегин, Григорий Печорин, Евгений Базаров, Родион Раскольников… Родоначальником подобных антигероев может считаться байронический герой — тип романтического героя, который покорил воображение европейской публики после выхода поэмы лорда Байрона «Паломничество Чайльд-Гарольда». Есть масса других примеров: Хитклиф («Грозовой перевал» Э. Бронте), Жюльен Сорель («Красное и чёрное»), Анна Каренина, Воланд и его компания («Мастер и Маргарита»), Остап Бендер и даже Карлсон или Незнайка!

Антигерои привлекательны по многим причинам. Во-первых, они более «человечны» — им присущи слабости, страхи, страсти и пороки, через них автору легче передать психологию сложных поступков. В этом читатель узнает себя. Во-вторых, зачастую интересно наблюдать за их историей, как жизненные обстоятельства привели их к «антигеройству». Благодаря их трудной судьбе к ним проникаешься не столько симпатией, сколько сочувствием. Кажется, что они стали антигероями потому что зама жизнь «заставила». Это может позволять читателям и зрителям простить себя за что-то, принимать себя. Ну и в-третьих, видя себя в «кривом зеркале», видя к чему может привести такое поведение, человеку легче осознать и исправить свои недостатки, это позволяет ему духовно расти. А если герой симпатичный, то идентифицировать себя с ним легче. В этом мастерство автора: мягко направить человека «на путь истинный», чтобы он и сам того не заметил.

Надеюсь, удалось чем-то помочь. Успехов Вам, Юлия!

Здравствуйте, Юля.
Отчего ж сразу «зло»? Подросткам, в силу своих возрастных особенностей, свойственно протестное поведение. Так было всегда и всегда будет.
Прочтите как это:
www.liveexpert.ru/journal/view/561484-programmirovanie-soznaniya-molodezh-pod-pricelom
www.liveexpert.ru/journal/view/584531-cennostnie-orientiri-podrostkov
www.liveexpert.ru/journal/view/582128-osobennosti-podrostkovogo-vozrasta