Пермский край

Здравствуйте уважаемые эксперты, ситуация такая, попал в ДТП с тремя авто, стоял на светофоре и в меня въехал авто ниссан, меня отбросило на впереди... - вопрос №1419049

стоящую машину. водителю ниссана(вроде как виновнику) вызывали скорую, после в гбдд выдали справку и сказали, что на водителя ниссана заведено административное дело о причинение вреда здоровью и пока его не закроют в страховую обращаться нельзя, прошло 1,5 недели я решил узнать как идет его дело, мне ответили что еще в процессе и водитель ниссана должен лечиться, и это может затянуться от 1 до 6 месяцев. после этого я решил сходить в страховую (страховая виновника и моя росгосстрах), мое обращение зарегистрировали, назначили осмотр авто и сказали пока я не принесу справку о закрытии дела о причинение вреда здоровью, дальше оформить выплату по осаго я не смогу, на след день машину осмотрели. Происходило это в городе А, где я проживаю. Т.к. дело может затянуться на пол года, то я отогнал свое авто на хранение в город Б(где я зарегистрирован, это 60 км от города А). теперь вопросы, могу ли я сделать независимую экспертизу автомобиля в городе Б и надо ли уведомлять страховую об этом? и начать ремонт за свой счет?, а уже потом если выплата будет занижена, подать в суд на основании независимой экспертизы?

Ответы

Здравствуйте, Иван!

После ДТП Вы всё правильно сделали, также на задаваемые вопросы можно ответить «да». И всё таки я рекомендовала бы Вам не торопиться с НЭ и ремонтом машины. Это больше связано не с проблемами получения страхового возмещения, а в связи с разбирательством и установлением виновника ДТП, так как сейчас ответить кто виновник ДТП нельзя. Не исключено, что в Вашем случае будут экспертизы по делу и заключения судебных медиков. В зависимости от степени причинённого вреда дождитесь судебного решения по уголовному делу, или  Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, или административные документы (Постановление, Протокол). Также, если сумма страховки по ОСАГО превысит 120000 рублей, то сумму сверх Вам придётся взыскивать с виновника ДТП.

Консультируйтесь, спрашивайте у специалистов, пишите письменные запросы в страховую компанию, в правоохранительные органы, потому что вопросы ещё будут.