Отдаляюсь от близких друзей... - вопрос №142275

Здравствуйте!)Меня зовут Айгуль, мне 16 лет, учусь в 10 классе, активно участвую в жизни школы, люблю свой класс, друзей, они для меня самое главное.Мне очень нужна ваша помощь, совет, я просто места себе не нахожу. У меня есть три лучшие подруги-Катя, Настя и Света, я им доверяю все, они меня поддержат… по-крайней мере, так было раньше=)Я начала с ними дружитьс 7 класса.Катя ушла после 9, мы остались втроем.Все было нормально, но с недавнего времени я начала чувствовать, что постепенно отдаляюсь от Насти и Светы, они постоянно шушукаются, секретничают, ходят куда-то без меня, ведь они подруги с детского садика… чувствую себя среди них третьей лишней.Я очень ценю дружбу, готова ради друзей на все.А сейчас я попросту никому не нужна.Наверное, это из-за возраста)))Я не могу без Насти и Светы. Сейчас я общаюсь с другими, не хочу бегать за Настей и Светой))Мне кажется, что уже ничего не восстановишь, в голове мысли-кончилась дружба, завяли помидоры дружба, завяли помидоры… Такое ощущение, что я не могу быть лучшим другом, во мне чего-то не достает… Менять круг общения не больно хочется, привязана к друзьям, но привязаны ли они ко мне… ммм, не думаю, иначе бы поинтересовались, что со мной случилось, как дела, им и вдвоем хорошо=)))Я просто не знаю, как дальше-нас столько всего связывает, общие воспоминания, приключения, истории, это же важно для меня. Вот и вся моя проблема=))Буду очень жать вашего ответа, заранее огрооомное спасибо!!!)))

2 ответа

Ответы

Добрый вечер, Айгуль! Думаю,  ты очень хорошая, открытая и настоящая подруга. Надеюсь этот период у Насти и Светы пройдет и они снова начнут с тобой ближе общаться. Это просто такой период. Для начала подумай -  может ты что-то сделала не так, или сказала девочкам не так. Или у них появились новые интересы, которые ты не разделяешь. Попробуй поговорить с ними откровенно о своих переживаниях. И если у них не найдется уважительного ответа на твои вопросы — не отчаивайся. Сначала разберись в себе — что ты готова сделать для вашей дружбы, а потом оцени с  холодным  подходом девочек — может они не такие достойные подруги как тебе бы хотелось. И главное — не принимай все настолько близко к сердцу. Совет — поговорить с ними откровенно. Удачи тебе!

Добрый вечер, Айгуль! Так уж устроены люди, что на протяжении жизни им нужны друзья. Но человек существо эгоистичное, и друзей выбирает исключительно тех, которые им нужны для чего — то. Это ни плохо и ни хорошо, это просто такова сущность человека на сегодняшний день. Этим и объясняется смена друзей и подруг. Зная этот факт, можно сделать вывод, что какие то интересы у тебя с  девочками не сходятся.  Но существует ещё эмоциональная зависимость от людей с которыми мы длительно общаемся.Человеку присуще чувство нужности, и очень больно бывает осознавать обратное. Но чем острее переживания, тем ярче показатель, что возможно, человек не очень -то нужен сам себе. А как ты думаешь, что такое быть нужным и интересным самому себе?  Ответь на этот вопрос сама, следуй по этому пути, и поверь, всегда найдутся люди, которые с удовольствием будут с тобой общаться.