Самарская область

Добрый день! У меня вопрос: после смерти бабушки (умерла в 2000 г), мама принимала наследство по закону, наследство состояло из квартиры. После... - вопрос №1430169

смерти мамы (умерла в 2007г) наследство по закону получали мы с родным братом. Недавно выяснилось, что на бабушку был оформлен земельный участок (имеется свидетельство выданное в 1995 году земельным комитетом) согласно выписки из ЕГРП, права на данный участок ни на кого не зарегистрированы. В настоящие время мы с братом ждем кадастровый паспорт на этот участок как ранее учтенный. Вопрос: какие наши дальнейшее действия по оформлению данного участка в собственность по наследству? Обязательно ли обращаться в суд или можно обратиться напрямик к нотариусу? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Павел.
Чтобы на суде ваша позиция была железобетонной, то лучше сначала обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о наследстве — он выдаст постановление об отказе в совершении нотариального действия, т.к. на момент смерти бабушки вы ее наследниками не являлись (10 дней, 500 рублей), а потом уже подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования, где доказывать цепочку бабушка-мама-вы с братом. Отказ нотариуса здесь будет не лишним.