Самарская область

Добрый день! У меня вопрос: после смерти бабушки (умерла в 2000 г), мама принимала наследство по закону, наследство состояло из квартиры. После... - вопрос №1430169

смерти мамы (умерла в 2007г) наследство по закону получали мы с родным братом. Недавно выяснилось, что на бабушку был оформлен земельный участок (имеется свидетельство выданное в 1995 году земельным комитетом) согласно выписки из ЕГРП, права на данный участок ни на кого не зарегистрированы. В настоящие время мы с братом ждем кадастровый паспорт на этот участок как ранее учтенный. Вопрос: какие наши дальнейшее действия по оформлению данного участка в собственность по наследству? Обязательно ли обращаться в суд или можно обратиться напрямик к нотариусу? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Павел.
Чтобы на суде ваша позиция была железобетонной, то лучше сначала обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о наследстве — он выдаст постановление об отказе в совершении нотариального действия, т.к. на момент смерти бабушки вы ее наследниками не являлись (10 дней, 500 рублей), а потом уже подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования, где доказывать цепочку бабушка-мама-вы с братом. Отказ нотариуса здесь будет не лишним. 
31.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
2 ответа
25.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store