Ярославская область

Здравствуйте. В 2011 г. у меня умерла старшая сестра. Сегодня позвонила ее соседка(квартиру продали после ее смерти) и сказала, что ей пришло письмо.... - вопрос №1434235

800 p
В письме говорится, что у сестры большой долг по кредиту. Скажите, могут ли родственников заставить выплачивать этот кредит?

Дополнение автора от 01.04.15 22:15:31
После смерти сестры в наследство ни кто не вступал. Квартира была оформлена на маму.

Лучший ответ по мнению автора

У сестры было наследство? Если не было, то родственники отвечать по долгам не будут (при условии, что они не были поручителями по кредитным договорам).
Если наследство было, то по долгам отвечают наследники, принявшие наследство, но в пределах наследственной массы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Следовательно, в пределах стоимости проданной квартиры и вырученных денег, каждый из родственников, получивший эти деньги, будет отвечать перед банком, если он получит решение суда о взыскании задолженности с наследников.

Здравствуйте. Согласно ст.1175 Гражданского Кодекса РФ: Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к вступившим в свои права наследникам в пределах установленных сроков исковой давности. Течение срока исковой давности по требованиям кредиторов, начавшееся до смерти наследодателя, продолжается после его смерти в общем порядке. Общий срок исковой давности составляет три года и не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Следовательно, в пределах полученной наследственной массы наследники будут отвечать по долгам наследодателя.
Добрый вечер. Наследников банк может через суд «заставить» выплачивать кредит, т.е. взыскать в суде сумму долга. Но размер взысканной суммы не может быть больше стоимости принятого наследства. оценка производится или нотариусом при принятии наследства или оценщиком при судебном разбирательстве. Для того, чтобы банк обратился в суд, он должен доказать, что у умершей было наследство и что его приняли наследники. Если наследники не обращались к нотариусу, а приняли наследство по факту, официально его не оформив, то банку трудно будет что-либо доказать и взыскать долг.
Если же у умершей не было наследства в виде недвижимости (квартиры, доли в квартире), автомобиля, то перевод долга банком на наследников маловероятен.
Нет — не могут, так как даже если родственники приняли наследство после ее смерти, уже истек трехлетний срок исковой давности, о чем и надо будет заявить в суде, если, конечно, банк вообще обратится в суд: это очень маловероятно, так как для банка это дело заведомо проигрышное.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!
Согласно ст.200 ГК РФ:
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Поэтому не факт, что срок давности истек. Если банк докажет, что узнал о переходе обязательства к наследникам до истечения 3х летнего срока- суд взыщет долг с наследников.

Buh

Добавлю свои «5 копеек». Действительно, в силу статьи 1175 ГК РФ кредитор вправе предъявить исковые требования к наследникам, принявшим наследство (а таковые имеются раз квартиру наследодателя продали) в пределах срока исковой давности, установленного для соответствующих требований. В общем случае для большинства требований такой срок давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ). Причем наследники несут солидарную ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Однако необходимо учитывать очень важный нюанс: в силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ такой срок начинает исчисляться со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам с неопределенным сроком или определенным как «до востребования» срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования либо по окончании отведенного кредитором срока. По регрессным обязательствам срок исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Вполне возможно, что обстоятельство, послужившее основанием для начала течения срока исковой давности имело место позднее 2011 года, а это значит, что срок исковой давности в настоящий момент может не считаться истекшим, если кредитор сможет такой факт доказать (что срок давности еще не истек). Таким образом, если указанное обстоятельство имеет место, то на родственников, принявших наследство, может быть возложена обязанность погасить долги наследодателя. Что бы там ни было, но в случае вызова в суд свои возражения на исковое заявление об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с истечением срока исковой давности подать стоит. Ну а дальше пусть истец доказывает, что этот срок не прошел.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте Михаил, Вам следует обратить внимание на следующие обстоятельства и возможные варианты развития событий:

1.Вариант: Если родственники приняли квартиру в наследство и продали ее после  смерти Вашей сестры, необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что принимая наследство, они приняли на себя ее долговые обязательства, статья 1175 Гражданского кодекса РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Срок исковой давности, о котором все здесь так много говорят, но при этом необходимо учитывать важные обстоятельства для наличия оснований для его применения, так вот в соответствии со статьей  196 Гражданского кодекса РФ:
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А вот о чем говорить статья 200 Гражданского кодекса РФ:
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Следовательно, в данной ситуации для того, чтобы определить истек срок давности или еще нет необходимо точно знать так называемую точку отсчета, которой могут быть:
— день, когда кредитор, т.е. банк узнал о ее смерти;
— если договором между нею и банком был определен конкретный срок окончания исполнения, то определить эту дату окончания исполнения и от нее также  уже определить прошел  3-х летний срок исковой давности или нет;
— если договором не был определен срок исполнения (а и такое встречается в реальной жизни в зависимости от банка), то в этом случае срок исковой давности начинает начинает свой отсчет со дня предъявления кредитором своих требований, т.е. необходимо точно определить день когда банк направил требование об уплате долга и также основываясь на этом установить прошел срок исковой давности или нет.

Из-чего следует, что во-первых если кто-то из родственников или несколько родственников наследников приняли квартиру в наследство, а это главное обстоятельство, то они в любом случае уже приняли и долги наследодателя, т.е. Вашей сестры; во-вторых необходимо определить с точностью истек или нет срок  исковой давности согласно вышеуказанной статье Гражданского кодекса РФ в зависимости от тех оснований которые я указал; в-третьих если срок исковой давности истек, то естественно взыскать долг кредитор (банк) уже не сможет и реагировать на эти требования не стоит совсем; в-четвертых если срок исковой давности не истек то в этом случае наследникам необходимо принять решение погашать образовавшуюся задолженность добровольно или дождаться обращения банка с иском в суд о взыскании долга, в этом случае спор будет разрешать суд и только суд решит взыскивать с наследников долг или нет, в каком размере и за какой период, есть ли для этого все необходимые основания у банка, а также с учетом всех других обстоятельств имеющих значение дела.

2.Вариант: Если же никто из родственников не принимал наследство  умершей, то и по ее долговым обязательствам им предъявить требования не смогут, т.к. согласно все той же статье 1175 Гражданского кодекса РФ — только наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя, т.е. в этом случае все намного проще и оснований для волнения не имеется вообще никаких.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решение вопроса. Желаю успеха!

Buh

Ну тогда все гораздо проще: если никто не принимал наследство (ст.1175 ГК РФ), то при отсутствии поручительства по кредиту родственники не несут по долгам умершей никаких обязательств.
Здравствуйте. 1. Прошел срок исковой давности; 2. по долгам умершего отвечают только наследники принявшие наследство.
Поэтому родственники ни чего по кредиту не обязаны. Ни в коем случае не следует признавать долг, а если кредитор обратиться в суд с иском (что маловероятно!), нужно будет заявить об истечении срока исковой давности. Удачи!
Наследственное право предусматривает ответственность наследников по долгам наследодателя. Правопреемники по закону или по завещанию вместе с правом наследования получают и обязательства умершего гражданина. Правопреемники отвечают по обязательствам наследодателя в пределах стоимости причитающегося ему наследства.
Избежать ответственности по долгам наследодателя возможно только при одном условии – отказаться от наследства. Наследуя имущество, главное, правильно оценить стоимость состояния и величину долгов. Принять наследство или нет – это право, а не обязанность наследника. Поэтому наследникам законом установлен срок 6 месяцев, в течение которого они могут воспользоваться своим правом и принять наследство.
В Вашей ситуации после смерти вашей сестры в наследство никто не вступал, тем самым избежал ответственности перед кредиторами наследодателя.
Далее, квартира являлась собственностью Вашей мамы а не сестры и в наследственную массу никаким образом не могла войти.
Таким образом к Вам и Вашим родственникам претензии со стороны банка по вопросу долга умершей Вашей сестры будут не объективны.

Buh

Скорее всего банк продал долг как безнадежный какому-нибудь коллекторскому агентству, у которого нет никаких правовых оснований для обращения взыскания на имущество родственников должника. Все мы знаем, какими методами пользуются коллекторские агенства для выбивания долгов. В этой связи на письмо лучше никак не реагировать, на телефонные звонки с «левых номеров» не отвечать, соседке строго-настрого наказать, чтобы Ваш телефон никому не давала. Иначе спор может выйти за рамки гражданско-правового поля. Короче, Вам же спокойней будет, если ничего в связи с письмом не предпринимать.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Спора в рамках правового поля  как такого нет вообще и не будет ни гражданского ни какого — либо другого, ведь в наследство никто из родственников не вступил, а если банк и попытается, то ему ничего не светит, повторюсь:
2.Вариант: Если же никто из родственников не принимал наследство  умершей, то и по ее долговым обязательствам им предъявить требования не смогут, т.к. согласно все той же статье 1175 Гражданского кодекса РФ — только наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя, т.е. в этом случае все намного проще и оснований для волнения не имеется вообще никаких.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решение вопроса. Желаю успеха!

Buh

Предъявление письменного требования, направление уведомления, подача искового заявления — это все гражданско-правовые способы разрешения спора о праве независимо от наличия или отсутствия на то оснований, вытекающих из гражданского законодательства. Иными словами, речь о цивилизованном способе разрешения спора о праве. А такой спор имеет место, т.к. если одна сторона считает, что другая ей должна. Разрешаться такой спор может разными способами, в т.ч. незаконными. Я как раз говорю, что кредитор (скорее всего коллекторское агентство) может выйти за рамки правового поля, т.е. цивильного, основанного на нормах гражданского права, а начать предпринимать действия, не основанные на законе, т.к. все уже поняли, что законных способов разрешения спора в пользу кредитора нет.
Гражданский спор, это когда одна сторона предъявляет требования другой, а другая сторона возражает против них или соглашается с ними, как указано в вопросе пришло письмо в котором говорится о долге, а следовательно и реагировать на это письмо не нужно вообще.
А вот если кредитор инициирует подачу иска в суд и соответствующие исковые требования будут направлены в адрес родственников, вот в этом случае уже возникнет спор, в случае их несогласия с требованиями, против которых они естественно будут возражать в суде, т.к. в наследство имуществом умершей не вступали.
 В Вашей ситуации отсутствует сторона спора к которой банк может предъявить требование по выплате долга… в наследство никто не вступал, а следовательно отсутствует субъект на которого возможно возложить бремя ответственности...
А требовать с Вас и Ваших родственников произвести выплату долга ( как со стороны банка так и возможно таких аферистов как «коллекторы») просто не законно…
Тогда беспокоиться, тем  более, не стоит: если никто из  родственников  не был поручителем  по кредиту умершей, то банк просто блефует.
Добрый день!
Наймите юриста и он поможет Вам. При оформлении кредита 100 процентов была страховка. Смерть заемщика это страховой случай и в этом случае страховка покрыла кредит. А банки просто внаглую пытаются еще получить с родственников.