Астраханская область

Кассир отказывается пробивать товар на кассе по личной неприязни к покупателю. Его слова таковы "Таких сигарет нет" а потом когда управляющий ему сделает выговор то оказывается что есть. - вопрос №1434567

. Как сформулировать жалобу в книгу «Жалоб и предложений»

Ответы

Buh

Как вариант, обратиться в прокуратуру с требованием возбуждения дела по статье 5.62 КоАП РФ (Дискриминация), согласно которой «дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

Возможно после этого пыл кассира несколько поутихнет. Да и работодателю не очень-то понравится доказывать свою невиновность по административному делу.

Кроме того, кассир нарушает положения о публичном договоре. Так, согласно абзацу второму пункта 1 статьи 426 ГК РФ «коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами». Если рядом не было инвалидов или участников Великой отечественной войны и Вам было безосновательно отказано в заключение договора розничной купли-продажи, то это повод для жалобы в Роспотребнадзор.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.