Здравствуйте! Меня беспокоит сильная слабость в ногах, раздражительность, утомляемость, апатия, дрожь в теле, ощущение кома в горле. Решила сдать... - вопрос №1435983

кровь на гормоны. Результат: ТТГ 2,9 мм, Т4 свыше 14 мм, АТ ТПО 65 мм. УЗИ щит железы: ЭХО патологии не выявлено. Правая доля шир 14,6 длина 40, толщ 17,6, объем 9,61. Левая доля: шир 15,2, длина 36, толщ 18, перешеек 2,4. Эхогенность обычная. Скажите, пожалуйста, повышение АТ ТПО о чём может говорить и связано ли это с моими симптомами? Буду очень благодарна за ответ.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! У Вас нет проблем с щитовидной железой, поскольку размеры ее не увеличены, структура не нарушена, узлов нет. Гормон ТТГ в норме, значит, и функция гормонов ЩЖ в порядке. Что касается немного повышенных антител к щитовидной железе (ТПО), то современный взгляд на эти антитела такой: если женщина не планирует в ближайшее время беременность, то на антитела к ТПО внимания не обращать, не контролировать, вреда они не причиняют, даже если количественно перевалят за тысячу. И вообще, они у четверти здорового населения обнаруживаются, без всякой связи с проблемами в ЩЖ. Лечить их не нужно, проверять и контролировать тоже не нужно, вреда они не причиняют.
А если запланируете беременность, то в этой ситуации просто проверьте ТТГ перед зачатием (антитела важны лишь по отношению к ТТГ). Если ТТГ будет ниже 2,5, то игнорируйте антитела и ничего не делайте. А если ТТГ будет 2,5, тогда понадобится прием препарата гормона щитовидной железы для нормализации гормона.
Ваши жалобы никак не связаны с проблемами щитовидной железы, поскольку этих проблем нет. Причину кома в горле ищите в нервных перенапряжениях, стрессах. Возможно, недостаточно у вас отдыха, сна, много перегрузок, не лишним будет проконсультироваться с неврологом и психотерапевтом, проверить общий анализ крови (исключить анемию и железодефицит).
Буду благодарна за оценку ответа!