Ростовская область

Сотрудник ОВД уволился по собственной инициативе, в процессе увольнения он отказался получать трудовую книжку, пояснив тем что это не его. В... - вопрос №1436318

присутствии 3 свидетелей был составлен акт об отказе. После чего он подал исковое заявление о восстановлении на службе, восстановлении трудовой книжке и выплате денежных средств за период вынужденного прогула. На, что нужно ссылаться, чтобы не выплачивать за вынужденный прогул

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена, в данной ситуации акт об отказе не имеет значения, в соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации:
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Т.е. Вам необходимо было выполнить условия данной статьи в возникшей ситуации с работником.

Если условия статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации Вами выполнены не были, он может предъявить Вам требования в соответствии со статьей 234 Трудового кодекса Российской Федерации:
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Между тем, вопрос возмещения по статье 234 Трудового кодекса Российской Федерации, не дает основания для его восстановления на работе, т.к. основание увольнения будут рассматриваться судом отдельно и в случае если уволен он был обоснованно с учетом норм законодательства Российской Федерации, суд может удовлетворить его иск лишь частично по статье 234 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае если Вами не были выполнены требования о направлении ему уведомления о необходимости забрать трудовую книжку.

Если Вам необходима дополнительная помощь пишите в чат.