Республика Коми

Обязать платить по кредиту - вопрос №1436723

Моя знакомая попросила меня взять кредит ей для покупки квартиры: у нее была только половина суммы, а кредиты ей не одобрили. Пообещала, что они с мужем (она была в официальном браке) погасят все по кредитному договору. Взял кредит на свое имя, деньги ей отдал без всякой расписки – на доверии. Через три месяца она развелась, и погашать кредит перестала, ссылаясь на финансовые трудности. Написал заявление в прокуратуре о данном случае, и в полиции она письменно подтвердила что брала деньги, но не может гасить кредит из-за трудностей с деньгами, но не отказывается от этого. По этой причине в возбуждении дела отказали. Стали с ней судиться. Платить по кредиту она не отказалась, и через суд мы подписали соглашение (заемное обязательство), согласно которому она обязуется платить по графику по кредитному договору со всеми процентами. Кредит конечно же на меня так и оформлен, т.е. перед банком должник – я. Все бы ничего, но гасит с просрочками, а теперь вообще больше месяца просрочка. У нее двое (или уже трое) несовершеннолетних детей, сейчас она снова замужем официально. Сама нигде не работает. И когда я ей напоминаю, что кредит надо платить, она говорит, что может обратиться в соцзащиту, где ее признают по ее словам «банкротом», потому что она не работает и несколько детей на иждивении, и благодаря этой «волшебной справке» с нее могут «снять» кредит.К слову, в соглашении (заемном обязательстве) есть такой пункт: «В случае неисполнения Должником (т.е. ей) ежемесячных выплат более двух месяцев Кредитор (т.е. я) вправе потребовать досрочного погашения займа с причитающимися по договору процентами». И вот у меня несколько вопросов:
1. Правда ли что благодаря такой «волшебной справке» из соцзащиты с нее могут снять обязательство по выплате нашего кредита, даже если ее в этом обязал суд?
2. Как понимать фразу «более двух месяцев» в указанном мною пункте соглашения?:
— Имеется в виду 60 дней просрочки? Например, по графику платить необходимо каждого 10го числа, и до 10 марта предположим оплаты были, а вот 10 марта, не положила. 10 апреля она допустим снова не гасит – уже 30 дней прошло. И вот 10 мая если она опять не платит – итого 60 дней. И только после этого мы можем обращаться в суд?;
— или имеется в виду 2 просрочки? Т.е. 10 марта она не положила – первая просрочка, 10 апреля – вторая? И уже после 10 апреля мы можем обращаться в суд?;
— или два месяца в общем считать? К примеру, один раз просрочка была в декабре, а после нее два месяца гасила хорошо, и опять просрочка в марте. Этот случай подходит под этот пункт соглашения?
03.04.15
0 ответов
Ответов пока нет

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store