Свердловская область

Право наследывания. Умерла тётя, остались 4 племянницы, все пенсионерки, все за ней ухаживали, но завещание написано на одну (квартира,счета), имеют ли другие право на какую-либо часть наследства - вопрос №1437607

Ответы

Здравствуйте. Если они входят в круг лиц, имеющих право на обязательную долю наследования. К таковым относятся:
  1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);

  2. нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;

  3. нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:

  • граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

  • граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.