Москва

Здравствуйте,уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты на мужа,не разводясь с ним?И какие документы для этого надо... - вопрос №1437899

предоставить? Заранее спасибо за ответ, с уважением, Юлия.
1 ответ

Ответы

Добрый день.

В соответствии с требованиями ст 89 Семейного кодекса РФ «Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.