Ярославская область

Я работаю в крупной компании и использую для работы личный автомобиль, бензин мне оплачивает компания, при этом не оплачивая амортизацию. Теперь хотят установить в мой личный авто GPS, - вопрос №1444716

ссылаясь на то, что будут отслеживать передвижения моего авто в рабочее время. Законна ли установка GPS на мой личный авто. Спасибо.

Ответы

Buh

Согласно части 1 статьи 24 Конституции РФ «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются». Учитывая, что GPS будет работать круглосуточно, а автомобиль является Вашей частной собственностью, обязать Вас устанавливать какое-либо оборудование не имеют права. Вот выделят Вам служебный автомобиль, пусть устанавливают туда все, что хотят.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.