Не могу бороться с желанием покончить жизнь самоубийством. Пила антидепрессанты,эффект был ,перестала пить вернулась к началу. Вечная апатия,нет настроения.Как перестать думать о смерти? - вопрос №1447554

Не могу бороться с желанием покончить жизнь самоубийством. Пила антидепрессанты, эффект был, перестала пить вернулась к началу. Вечная апатия и нервное напряжение, либо отсутствие каких-либо желаний и настроений. То сплю мало или вообще не сплю, то сплю и не могу проснуться. К людям не хочется, плакать не можется. Мысли убивают морально. В семье есть проблемы, но не значительные. Почему такие мысли в голове о своем самоубийстве понять не могу. Очень тяжело.
Борюсь со страшной фобией паранормальных сил и всего в этом духе. Случаются панические атаки ночью. Как перестать думать о смерти?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер.  Татьяна Александровна, ответы и несколько комментариев по вашему сообщению.
Ваше «Не могу бороться с желанием покончить жизнь самоубийством»
Комментарий. С подобными суицидальными состояниями работают только психиатры/психотерапевты.
Ваше «Пила антидепрессанты, эффект был, перестала пить вернулась к началу»
Комментарий.
Препараты помогают снимать симптоматику, но не решает первопричину проблемы, и пока вы не проработаете первопричину — вы будете всегда возвращаться на её орбиту. При этом, самостоятельное  принятие антидепрессантов просто запрещено, потому что их может выписывать только врач, только после поставленного диагноза и по определенной схеме.
Ваше «Вечная апатия, нет настроения и нервное напряжение… отсутствие… желаний и настроений… сплю мало или вообще не сплю, то сплю и не могу проснуться. К людям не хочется, плакать не можется. Мысли убивают морально. Почему такие мысли в голове о своем самоубийстве понять не могу. »"
Ответ.
Потому что вы активно жалеете себя.Вам стоит перестать жалеть себя, жалость -губительное чувство. которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и скатывания в депрессивно-апатичное состояние, что, в принципе, вы наблюдаете у себя сейчас.
Ваш вопрос «Как перестать думать о смерти?»
Ответ. Вам нужно поработать первопричину проблему, и лучше это сделать профессионально, с помощью врачей -психиатра/психотерапевта в поликлинике по месту жительства или к врачам-психиатру/психотерапевту, зарегистрированным на нашем сайте.
Ваше «Борюсь со страшной фобией паранормальных сил и всего в этом духе. Случаются панические атаки ночью»
Ответ. С фобиями не борются, фобии -лечат. Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, которого, к слову, вы можете выбрать на нашем сайте. О некоторых  БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ методах психотерапии ПА (панических атак), как и методах самопомощи при них, вы можете прочитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Ваш вопрос «Как перестать думать о смерти?»
Ответ. Проработайте первопричину проблемы и переформатируйте свое восприятие мира с негативного на оптимистично-позитивное.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. Видимо причина таких мыслей кроется в этом: - Борюсь со страшной фобией паранормальных сил и всего в этом духе. Случаются панические атаки ночью. И с этими страхами, и ПА, стоит обратиться к психотерапевту, и начать работу с ними.
Что касается мыслей о суициде, здесь я ответил на подобный вопрос:
www.liveexpert.ru/topic/view/1447669-pochemu-suicid-ne

Здравствуйте, Татьяна!

Важно понять насколько антидепрессанты, которые Вы принимали, соответствуют Вашему состоянию. Здесь очень много тонкостей. Например, судя по тому, что Вы пишите, ясно: дело не только в депрессии, т.к. у Вас бывают панические атаки. Я предполагаю, что Вам бы было важно пересмотреть прием препаратов. Также была бы очень полезна работа со специалистом: психологом, психотерапевтом. Именно сочетание приема препаратов и психотерапии дает стойкий результат.

Вы пишете, что не понимаете откуда берутся тяжелые мысли о самоубийстве, не видите причины. Именно с поиском причины мог бы помочь психолог-психотерапевт. С одной стороны Вы сможете получить моральную поддержку, с другой — найти причины своего состояния и устранить их. К сожалению, из Вашего письма трудно сделать какие-то выводы. Можно только посочувствовать Вашему состоянию и разделить переживания. Наверняка есть глубокие причины происходящего. Необходимо их определить и проработать.

Если у Вас появится необходимость в дальнейшей консультации по этому вопросу, обращайтесь.
С уважением, Любовь.

Татьяна Алексеевна, Вам необходимо обратиться к психологу, обязательно, и разобраться в своих навязчивых мыслях, фобиях, ПА и т.д. Перестать думать невозможно, более того, чем сильнее мы заставляем себя о чем либо забыть, тем сильнее привязываемся к данной, отгоняемой нами. теме и чаще возвращаемся мыслями к ней, превращая её в навязчивую… Удачи Вам и свободы. Ирина.