Республика Татарстан

Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: Кибер мошенники с моей кредитной карты Сбербанка через мобильный банк украли 6000 руб, путем перевода денег... - вопрос №1451135

на мою сим карту и дальнейшего перевода их в Киви банк. Все смс о переводах, паролях, подтверждениях блокировались и ко мне не поступали, мошенники сами делали запросы и подтверждали их. Я карту заблокировала, мобильный банк отключила, заявление в полицию написала. Сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, пособие 550руб, зарплата мужа уходит на ипотеку, платежеспособность никакая. Предположительно, этих мошенников (работали по той-же схеме, как и у меня) по информации СМИ задержали в Нижнем Новгороде. Следователь говорит, пока придут все ответы на запросы (с банков, от мобильных операторов) пройдет месяца два, тогда будет что-то понятно — эти мошенники или нет. Что мне делать с образовавшимся кредитом? Обязана ли я платить кредит, что в этом случае делать? Заранее большое спасибо за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Судя по информации, опубликованной в СМИ, Сбербанк не признает свои обязательства перед потерпевшими в данной ситуации. А это значит, что брать на себя данные обязательства никто не взялся, Сбербанк, в частности. В случае неплатежа по кредиту штрафные санкции будут наложены на Вас, а также передана информацию в бюро кредитных историй (исправление которой также будет возложено на ваши плечи).

Чтобы этого не произошло, как это ни парадоксально звучит, кредит лучше погасить, оформив предварительно претензию банку на данную сумму, проставив отметку о принятии на Вашем экземпляре с проставлением входящего номера, а параллельно готовить исковое заявление в суд с требованием возврата указанной суммы, т.к. вина банка здесь также присутствует вследствие того, что они должны были разработать такое программное обеспечение, которое было бы защищено от мошенников. И где гарантии, что это ПО не было разработано сотрудником Сбербанка? В любом случае для выигрыша по иску нужно больше информации о преступниках, т.к. такие иски лучше подавать при наличии преюдиции по уголовному делу (вступившего в законную силу приговора суда, которое можно использовать в гражданском процессе, не прибегая к дополнительным доказательствам).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Луиза, Вы имеете полное право не платить ту сумму, которую сняли мошенники.
А вообще вопрос сложный и решать его надо в индивидуальном порядке с анализом документов.