розвод - вопрос №145168

Я получила в наследство от отца квартиру, но к тому времени еще была замужем. Может ли мой бывший муж притендавать на эту квартиру, что написано в законадательстве Украины?

1 ответ

Ответы

Согласно п. 2 ч.1 ст. 57 Семейного кодекса Украины имущество, приобретенное мужем или женой во время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования является личной частной собственностью жены или мужа.

Поэтому Ваш бывший муж претендовать на эту квартиру не может, разве что за время брака её стоимость значительно увеличилась вследиствии денежных затрат, понесенных на её улучшение.

Согласно ст. 62 Семейного кодекса Украины если имущество жены, мужа за время брака существенно
увеличилось в своей стоимости вследствие общих трудовых или
денежных затрат или затрат второго из супругов, оно в случае спора
может быть признано по решению суда объектом права общей
совместной собственности супругов.