безразличие ко всему,нужно ли заставлять себя или же наоборот - вопрос №1453989

Здравствуйте.я в отчаянии.вот уже оочень долгое время мучаюсь апатией.ничто меня не радует, ничего не хочется, нет никаких целей, стремлений, занятий.мне 21, и на данный момент у меня есть все, о чем я мечтала до сих пор: любимый человек, которого я добивалась несколько лет назад с очень бурными историями, буквально не жалея себя, замечательные родители, поступила в университет(и уже на последнем курсе), в который мечтала поступить. надо ли говорить, что все эти самые “аспекты счастья” сейчас меня более угнетают, нежели радуют.в универ я хожу как на каторгу(а по большей степени и вовсе прогуливаю), отношения совершенно не радуют(но не так что мне плохо в них и мне нужен кто-то другой, ни в коем случае, мне просто как бы все безразлично), и мне сложно держать себя полноценно в них, я имею ввиду, мне зачастую лень лишний раз за собой ухаживать, очень потолстела за последний год при этом(что тоже доставляет мне невероятные страдания моральные), близость тоже как-то через силу последнее время, и если раньше это бы вызвыло у меня панику, слезы, то сейчас вызывает только лишний повод для угнетенности.с родителями и вовсе общения почти что избегаю, меня ужасно раздражают любые вопросы с их стороны, и просто разговоры в общем-то.звуки посторонние, шорохи, ВСЕ РАЗДРАЖАЕТ.я по жизни всегда не очень общительная была, но теперь и вовсе(даже с близкими)стараюсь общаться минимум. Единственное желание постоянно-куда-то забиться чтобы никто не трогал, не говорил, ничего не просил, буквально сидеть(лучше лежать) и смотреть в стену, капаясь в собственных мыслях.к слову, капания эти приводят дополнительно к тому, что я нахожу разные болезни у себя и начинаю зацикливаться на них. Делаю ужасные усилия над собой, чтобы делать элементарные вещи-ну например, встать сходить в соседнюю комнату за чем-нибудь.или выполнить какую-то просьбу.в универе совсем ужасно, все пары только и есть мысль, какой все бред, и как быстрее бы уже уехать домой. Найти что-то что “делать приятно и нравится”-пыталась, но схема такая: сидишь, думаешь, вдруг мысль “а не плохо было бы вот это” может даже встанешь, начнешь, но сразу бросишь, потому что все как-то не так, что-то не то, и уже не хочется больше. При этом постоянно присутствует УЖАСНЫЙ страх-потерять.потерять близких.ну там мысли А вдруг что-то случиться, а я вот так сейчас себя веду.и начинаешь себя заставлять общаться или приготовить для них что-то(это каждый день происходит), и от этих усилий ничего хорошего и не выходит, злоба выходит в итоге на них, потом злишься на себя за это, и опять замкнутый круг угнетенности. Все бы ничего, но на носу госы и диплом.к этому я не готова точно.я не могу себя заставить даже простое, а тут такие титанические усилия нужно будет приложить(учеба очень запущена). Пожалуйста, помогите, я не знаю что мне делать, я больше так не могу

Ответы

Здравствуйте, Даша!

Мне кажется Вам нужно задать себе вопрос такой: «Были ли причины для подобного состояния?». Что произошло? Апатия наверняка началась не сразу, а постепенно все приходило к тому, что есть сейчас. Что Вы тогда чувствовали, чем жили? Вряд ли Ваше состояние навалилось всей тяжестью безразличия в один момент. Апатия не то чувство, которое наступает резко как гром среди ясного неба. Подумайте, пожалуйста, о том периоде, когда Вы услышали первые «звоночки» в своей голове, что что-то не так. Нужно определить причину происходящего с Вами.

Очень цепляет информация о том, что Ваше «у меня есть все, о чем я мечтала до сих пор» далось Вам большим трудом. Вы вложились прилично в свое счастье, которое сейчас обернулось для Вас не радостью и гармонией, а пустотой. Было ли Вам лучше в тот период, когда Вы шли к своим целям. Как тогда это ощущалось внутри Вас? Как предвкушение счастья? Как азарт? Как необходимость достичь цели? Что это были за эмоции, с которыми Вы шли к своим целям. Лучше даже разделить их на две группы: эмоции в процессе завоевания молодого человека и во время подготовки к поступлению в престижный университет.
Похоже тогда был накал страстей. Вы пишете: «с очень бурными историями», «буквально не жалея себя».

Также было бы важно вспомнить посещала ли Вас когда-либо апатия ранее. Или то состояние, в котором Вы сейчас какое-то время находитесь, для Вас скорее в новинку и непривычно. Вот Вы уточняете: «по жизни всегда не очень общительная была». Для Вас уединение было приятным и комфортным или скорее привычным, вынужденным, необходимым?

Положительный момент есть в том, что Вы указываете на свое раздражение. Это уже что-то большее, чем апатия. Раздражение само по себе очень похоже на злость. А злость — эмоция более ядерная. Апатия скорее тягучая. В злости больше энергии. Поэтому, внутри Вас что-то бурлит. Вероятно, Вы даже сами не понимаете пока что. Нужно раскапывать это и доставать наружу. Тогда Вам не придется апатией и пустотой закрывать эти ощущения, которые сейчас вполне могут подавляться.

И отвечая на Ваш основной вопрос из названия письма: «Нужно ли заставлять себя или же наоборот». Я полагаю, что при апатии вы вряд ли себя заставите. Усилия либо окажутся тщетными, либо Вы загоните себя в более тяжелое состояние. Есть вещи, которые Вам необходимо делать. Например, гигиенические процедуры, прием пищи, общение в своей зоне комфорта (не перебарщивая), посещение института по мере возможности. Однако чрезмерные усилия вряд ли тут приведут к положительному результату. Судя по Вашему письму, этих усилий было итак достаточно в свое время. Полезнее здесь будет найти корень проблемы и устранить его.

Если Вам потребуется дальнейшая проработка своего состояния, напишите мне, и мы договоримся о консультации.

С уважением, Любовь.