Москва

Здравствуйте! Сегодня курьер привез заказанный в инте-магазине аппарат для чистки лица. Оставил товарную накладную (на которой нет ни подписи, ни печати, ни прикрепленного кассового чека); на вопрос - вопрос №1455178

про гарант. талон ответил, что он внутри.После его ухода и распаковки выяснилось, что нет ни гарант. талона, ни инструкции на русском языке.На сайте магазина нет ни слова о гарантии. Могу ли я связаться с сайтом и потребовать привезти мне гарантийный талон и чек? И на какой закон ссылаться?

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 456 ГК РФ «если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором».

Судя по всему, из заключенного договора такого не следует, да и не может следовать, а это значит, что Вы вправе требовать принадлежности товара. В противном случае договор купли-продажи не будет исполнен полностью. Вот только, если продавец откажется это сделать, Вам будет сложно доказать, что принадлежности действительно отсутствовали. Поэтому нужно трезво смотреть на перспективы предъявления указанных требований.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.