Санкт-Петербург

Добрый день!у меня сложилась следующая ситуация:на спортивных занятиях мою 4-х летнюю дочь обвинила девочка в том,что она её ударила!казалось бы обычные детские заботы,но вот в чем дело!как - вопрос №1456759

выяснилось моя дочь этого не делала! а папа той девочки при всех начал моей дочери предъявлять претензии, читать нравоучения! у моего ребёнка случился нервный срыв, мы не могли успокоить её в течение нескольких часов! она не понимала почему та девочка так сказала и испугалась этого"мужчину"! так вот могу ли я привлечь его к какой либо ответственности за клевету и доведения до истерики маленького ребёнка! это уже дело принципа, я должна защитить свою дочь! буду вам очень признательна за консультацию!
1 ответ

Ответы

Buh

В силу пункта 2 статьи 63 Семейного кодекса РФ «родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий». Т.к. Вашему ребенку был причинен моральный вред, Вы вправе обратиться с исковым заявлением о компенсации причиненного ей морального вреда.

Согласно статье 151 ГК РФ «если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда». Порядок компенсации регламентируется статьями 1099-1101 ГК РФ. Но в силу части 1 статьи 56 ГПК РФ Вам придется доказать обстоятельства, на которых Вы будете основывать свои исковые требования.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.