Здравствуйте. Меня зовут Денис. Мне 21 год. Раньше я обращался на этот сайт с такой проблемой. Я боялся встретить на улице одноклассников и вообще... - вопрос №1457792

всех друзей и знакомых со своего родного города, потому что с ними были связаны неприятные воспоминания. К тому же я поехал учиться в другой город и мои одногруппники оказались намного лучше моих одноклассников. Мне посоветовали обратиться к психологу и проработать все эти страхи. К тому же у меня начали появляться страхи компульсивного характера ( я все время пересчитывал деньги, проверял воду, газ и т.п.). Я обратился к психологу. Психолог назначил 10 консультаций. Эти консультации мне действительно помогли, я перестал бояться одноклассников, но знать их по-прежнему не желаю. Не хочу прошлое возвращать. С одногруппниками отношения складываются хорошо. Компульсивные страхи тоже уменьшились. Но я заметил странную вещь. Спустя некоторое время после того, как я начал бояться одноклассников, у меня в голове появился образ Великобритании, я резко начал слушать музыку только на английском языке, стал заучивать песни на английском, петь их, начал изучать культуру Великобритании, отмечать все британские праздники, я резко поднял свой уровень английского языка, хоть раньше он мне плохо давался.Более того, мне захотелось строить отношения только с девушкой — британкой, но так как мне не удается встретить британку в реальной жизни, отношений с девушками нет вообще. В своем воображении у меня есть друзья-британцы, с которыми у меня хорошие отношения. Среди них также звезды мировой эстрады. Психолог мне сказал, что это связано с тем, что я перестал общаться со всеми (кроме родителей) в своем родном городе, что я отказался таким образом от своего прошлого, а прошлое — это то, где человек находился и жил. Но психолог сказал, что если этот образ Великобритании доставляет комфорт и удовольствие, то не стоит от него избавляться. Мне он действительно доставляет комфорт и удовольствие, особенно образ британского Рождества ( кстати 25 декабря мне очень захотелось его отпраздновать (несмотря на то, что я являюсь православным и от своей веры отрекаться не собираюсь, но праздновать католическое Рождество все равно хотелось). Правда не с кем было праздновать. Но в тоже время я понимаю, что это все — мир иллюзий, и если я побываю в Великобритании в реальной жизни, то что-то будет по-любому не так, как я представлял в воображении. Когда меня ругают за что-либо или делают замечания ( родители например), у меня возникает чувство, что оскорбили не меня, а Великобританию и британцев, которые ощущаются мне родными. Все это началось, как я говорил, после того, как я начал бояться одноклассников, а толчком к этому образу послужил просмотренный музыкальный клип, в котором была показана британская вечеринка, которая мне очень понравилась. Ну и потом началось все то, о чем я написал выше. Скажите, как избавиться от образа другой страны в моем разуме и стоит ли избавляться вообще? Надеюсь на ответ. Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Денис!
Существует такое понятие как родовая память. И есть версии, что если у человека вдруг появляется интерес к изучению какого-либо языка (зачастую довольно экзотического и малочисленного), то это может означать, что кто-то из предков был той национальности. Научно это не доказано, но предположения есть.
В Вашем случае независимо от того, были Ваши предки англичанами или нет, интерес к стране, ее традициям и изучению языка дает Вам преимущества в том, чтобы стать специалистом по стране и это может помочь в будущем.
Поэтому продолжайте изучать язык. Также есть возможность переписываться с британцами в соцсетях, что поможет лучше их узнать и даже отмечать их праздники. Существую различные культурные программы обмена, по которым Вы сможете посетить страну и посмотреть какое будет реальное ощущение.
Так что продолжайте жить обычной жизнью у себя в стране, но Британию изучайте...
Успехов Вам!
18.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Денис, судя по вашему письму у вас есть способности к воображению. Наше воображение может нам служить как хорошую службу так и не очень Все зависит от того, что вы воображаете.  Хорошее воображение вас выручило.когда вы отгородились от одноклассников.Теперь оно может вас сподвигнуть на исполнение ваших фантазий в реальности.Вполне может быть, что реальность  доставит вам больше удовольствия чем, ваша фантазия. Но если вы будете уходить от реальности в воображаемый мир, то это вас отгородит от реальности и вам будет сложно  строить свои отношения с людьми создавать семью. Если вы начнете фантазировать о другой стране, может быть вы переключитесь на другую фантазию. Сделайте эксперимент И потом используйте свою фантазию для достижения каких-то реальных результатов.Попробуйте рисовать.Может быть вы станете художником.Или начните писать о ваших фантазиях.Может быть вы станете писателем. я предлагаю Вам зайти в чат.для этого нажмите на кнопку«обсудить с экспертом» Мы можем обсудить ваш вопрос на более глубоком уровне.
18.04.15
Доброе утро. Денис, категорически не согласна с мнением предыдущих экспертов. Адвокатирую свое мнение в ответе на ваш вопрос "как избавиться от образа другой страны в моем разуме и стоит ли избавляться вообще?""
Ответ. Судя по вашему сообщению, у вас, с большей долей вероятности,  невроз навязчивых состояний (ОКР)- а это компетенция сертифицированного психотерапевта/психиатра, но ни как ни психолога. Поэтому вам стоит обратиться к психотерапевту/психиатру в поликлинику по месту жительства, который не только  поставить вам правильный диагноз и подберет, в соответствии с ним, адекватную психотерапию. В противном случае вы всегда будете возвращаться в исходное болезненное состояние. 
И позвольте  маленький комментарий по вашему сообщению. Я живу и работаю в Великобритании, поэтому могу сказать, что познакомиться с британкой и завести британских друзей вы можете, например, на Facebook, где они практически живут))) 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
19.04.15

Яриго Олег Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store