Алтайский край

Здравствуйте.Мне 24 года.я закончил не государственный коммерческий колледж.обучался в нём на платной основе на протяжении 3 лет.через некоторое... - вопрос №1461469

Здравствуйте.Мне 24 года.я закончил не государственный коммерческий колледж.обучался в нём на платной основе на протяжении 3 лет.через некоторое время я захотел поступить в государственный колледж на бесплатное обучение.но мне было отказано в бесплатном обучении так как я уже получил образование и имею право обучаться только платно.по закону я имею право получить одно бесплатное образование в государственном учреждении.подскажите кто прав? ведь я получил платно образование.куда жаловаться? и как доказать свою правоту?

Ответы

Добрый день! В соответствии со ст. 50 Федерального закона «Об образовании»,: «Граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях». Обратите внимание, на что бесплатно гарантируется образование только ВПЕРВЫЕ. Так как Вы впервые уже получили платное образование, то сейчас уже к сожалению у Вас будет получение образования не впервые...