Леворукость - вопрос №146332

Здравствуйте! У меня дочь 5лет предпочитает все делать левой рукой, в том числе и писать, а моя сестра (учитель) пытается переучить ее писать правой, ссылаясь на то, что в будущем будут большие проблемы. Правильно ли это?

4 ответа

Ответы

Олеся, здравствуйте! Это устаревшее понятие, переучивать. Леворукость связана напрямую с мозгом и менять ничего не нужно!

Мы ждем Вашей реакции на свои ответы, обязательно пометьте, что Вы просмотрели ответ, а мы отвечали не в пустоту.

Час добрый!

 Напрасно Вы позволяете Вашей сестре, смею подозревать, что она у Вас старшая, вмешиваться в воспитание Вашей дочери.

Похоже, Вы сами ещё не вышли из-под её влияния. А её попытки насилием перековать левшу в праворукую – это из темы советского времени: под одну гребёнку всех и вся.

Не обращали внимание на западные фильмы, сколько там актёров пишущих левой рукой?

Как Вы думаете, стали бы девочки известными актрисами Джулией Робертс и Анжелиной Джоли или мальчик-левша знаменитым   Брюс Виллисом, если бы у них были такие учителя- радикалы?

Множество людей насильно переученных из левши в правшу так и живут потом не свою жизнь от этой тяжёлой психотравмы – переучивания.

Вам необходимо заняться своим личностным ростом и настоящим взрослением.

А сестру отправьте жить свою жизнь. Не завидую я ученикам такой вот «правильной» учительницы.

Обращайтесь на личную консультацию и программу, ну, или продолжайте жить по указкам сестры. Выбор – за Вами.

Здравствуйте Олеся. В дополнение к сказаному коллегами, добавлю от себя;

Вы то сами как считаете, действительно ли это так необходимо?

Какие, и на сколько серьезные проблемы могут возникнуть у ребенка из-за леворукости?

Если Ваши убеждения и отношение к этому вопросу не связаны с экс-советскими стереотипами — воля Ваша.

Ну а по-просту — ребенок делает так, как удобно именно ей, в принципе, как и каждый человек. А теперь еще раз задайте себе Ваш вопрос))).

С ув. Александр.

Левши более ранимые, чем правши, и поэтому, если Вы решили переучивать, то ни в коем случае не насильственным методом, а непринужденно. Вовлекать в двуручную деятельность, что бы развивались обе руки. Я думаю, что левшества не стоит пугаться. А вообще, стоит обратиться к нейропсихологу, если возникают проблемы.