Как сосредоточить мысли на определенных задачах - вопрос №1465363

Здравствуйте эксперты! Не знаю как объяснить, в общем я знаю что надо делать для достижения определенной цели, но не могу сосредоточиться над чем то… одним, поток разных мыслей, придя домой либо оставшись сам я расслабляюсь, откладываю, не могу сосредоточиться, хотя я люблю работать в тишине. Порой я очень организованный, планирую свой день, четко выполняю… и решив массу острых вопросов я расслабляюсь, нет чтобы продолжать, не могу себя понять, знаю что надо, корю, грызу себя. Недавно приснился сон «Я нахожусь в каком то помещении там на столе либо подиуме сидят два кота и как будто я дал команду хотя не такую а что то вроде старт и кот с права начал есть голову второго. Второй кот не сопротивлялся просто сидел. Зрелище ужасное» мне ответили «Вы грызете себя за что-то, и это влияет на ваше здоровье. Надо осознать источник беспокойства. Начинайте с головы, мыслей» Что делать? Как бороться с собой, со своей ленью (я так думаю)?

Ответы

Уважаемый Рустам!
Вам не хватает концентрации внимания.
Существуют различные техники, которые усиливают концентрацию.
Например есть широко известное упражнение в йоге — смотреть на пламя свечи.
Надо сесть перед свечей и не мигая смотреть на пламя в течении нескольких минут.
Даже это простое упражнение при регулярном выполнении увеличивает концентрацию внимания.

Хотя периоды собранности и расслабленности у человека чередуются. Слишком частая собранность и концентрация требует и отдыха. Поэтому Вы себя особо не корите. Просто немного регулируйте внимание, но без переборов ...
Удачи Вам!
23.04.15
Здравствуйте, Рустам! У вас есть цель и много задач. Так? Свои задачи вы знаете, но при этом не можете сосредоточиться на кой-либо одной. Правильно? Если так, то ваша проблема — отсутствие четких приоритетов и способности  в конкретный момент сказать «нет» всем остальным задачам, кроме одной измеримой, конкретной и небольшой. Я могу вас научить делать такой выбор. Ну или просто, без какого-либо принципа, выберете любую одну задачу, и сосредоточьтесь именно на ней, решительно отказавшись на конкретное время (до 2-х часов) от всех других. 
Кроме этого, возможно у вас есть неосознанные внутренние сопротивления. связанные с тем, что либо цель искусственная, либо есть какие-либо страхи, связанные с осуществлением этой цели. Показательно, например, употребление вас слова «расслабляюсь» после завершения дела. Получается, что само дело вызывает у вас напряжение. Нужно выяснить, насколько оно конструктивное.
По поводу сна, похоже вы хотите победить, уничтожить, пассивную часть себя. Причем именно уничтожить, а не принять и подружиться с ней. То есть в данном случае может иметь место отвержение своей части, что, как правило, и выливается во внутренние сопротивления.
В общем, это все версии. Нужно детально разбираться в рамках консультации.
23.04.15
А если вместо борьбы попробовать договориться? ) Ведь лень — это не что то такое приходящее извне… Это наше, родное, знакомое всем и каждому…
23.04.15
Здравствуйте. Лень всегда имеет причину, она — не первоисточник, а следствие. Умеете ли вы отдыхать и наслаждаться тем, что делаете? Есть в вас внутренне спокойствие или вы обычно напряжены? Ваше тело и ум сигнализируют, что они не желают продолжать деятельность, и причина не лень — а внутренний конфликт (который желательно исследовать), который не позволяет вам продолжать работу. «Корю, грызу себя» — проявленная аутоагрессия на уровне мыслей и противоречивых эмоций может привести только к усугублению проблемы и психосоматике. Вам желательно обратиться к психологу или психотерапевту для разрешения вашего внутреннего кризиса. Бороться с собой бессмысленно, т.к. и победивший и проигравший — вы, эта игра может длиться долго и обычно приводит лишь к опустошению и трате энергетических ресурсов. Трансформация тех ваших особенностей, которые вы считаете негативными, умение слушать своё тело, — залог успеха и здоровья. Удачи Вам и  всего наилучшего!
23.04.15
Здравствуйте. Ну то есть совет, который вам дали вы не услышали, пролетел мимо. Проблема в том, что вы находитесь в борьбе с собой. Вы не идёте за собой. И цели ваши отражают лишь часть ваших настоящих потребностей. Вот и не сосредотачиваетесь. Анализ потребностей, у вас там какие-то противоречия внутренние. Тут надо разбираться. Вы, похоже, как-то из себя робота делаете.
23.04.15

Игорь Летучий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store