Как сосредоточить мысли на определенных задачах - вопрос №1465363

Здравствуйте эксперты! Не знаю как объяснить, в общем я знаю что надо делать для достижения определенной цели, но не могу сосредоточиться над чем то… одним, поток разных мыслей, придя домой либо оставшись сам я расслабляюсь, откладываю, не могу сосредоточиться, хотя я люблю работать в тишине. Порой я очень организованный, планирую свой день, четко выполняю… и решив массу острых вопросов я расслабляюсь, нет чтобы продолжать, не могу себя понять, знаю что надо, корю, грызу себя. Недавно приснился сон «Я нахожусь в каком то помещении там на столе либо подиуме сидят два кота и как будто я дал команду хотя не такую а что то вроде старт и кот с права начал есть голову второго. Второй кот не сопротивлялся просто сидел. Зрелище ужасное» мне ответили «Вы грызете себя за что-то, и это влияет на ваше здоровье. Надо осознать источник беспокойства. Начинайте с головы, мыслей» Что делать? Как бороться с собой, со своей ленью (я так думаю)?

Ответы

Уважаемый Рустам!
Вам не хватает концентрации внимания.
Существуют различные техники, которые усиливают концентрацию.
Например есть широко известное упражнение в йоге — смотреть на пламя свечи.
Надо сесть перед свечей и не мигая смотреть на пламя в течении нескольких минут.
Даже это простое упражнение при регулярном выполнении увеличивает концентрацию внимания.

Хотя периоды собранности и расслабленности у человека чередуются. Слишком частая собранность и концентрация требует и отдыха. Поэтому Вы себя особо не корите. Просто немного регулируйте внимание, но без переборов ...
Удачи Вам!
Здравствуйте, Рустам! У вас есть цель и много задач. Так? Свои задачи вы знаете, но при этом не можете сосредоточиться на кой-либо одной. Правильно? Если так, то ваша проблема — отсутствие четких приоритетов и способности  в конкретный момент сказать «нет» всем остальным задачам, кроме одной измеримой, конкретной и небольшой. Я могу вас научить делать такой выбор. Ну или просто, без какого-либо принципа, выберете любую одну задачу, и сосредоточьтесь именно на ней, решительно отказавшись на конкретное время (до 2-х часов) от всех других.
Кроме этого, возможно у вас есть неосознанные внутренние сопротивления. связанные с тем, что либо цель искусственная, либо есть какие-либо страхи, связанные с осуществлением этой цели. Показательно, например, употребление вас слова «расслабляюсь» после завершения дела. Получается, что само дело вызывает у вас напряжение. Нужно выяснить, насколько оно конструктивное.
По поводу сна, похоже вы хотите победить, уничтожить, пассивную часть себя. Причем именно уничтожить, а не принять и подружиться с ней. То есть в данном случае может иметь место отвержение своей части, что, как правило, и выливается во внутренние сопротивления.
В общем, это все версии. Нужно детально разбираться в рамках консультации.
А если вместо борьбы попробовать договориться? ) Ведь лень — это не что то такое приходящее извне… Это наше, родное, знакомое всем и каждому…
Здравствуйте. Лень всегда имеет причину, она — не первоисточник, а следствие. Умеете ли вы отдыхать и наслаждаться тем, что делаете? Есть в вас внутренне спокойствие или вы обычно напряжены? Ваше тело и ум сигнализируют, что они не желают продолжать деятельность, и причина не лень — а внутренний конфликт (который желательно исследовать), который не позволяет вам продолжать работу. «Корю, грызу себя» — проявленная аутоагрессия на уровне мыслей и противоречивых эмоций может привести только к усугублению проблемы и психосоматике. Вам желательно обратиться к психологу или психотерапевту для разрешения вашего внутреннего кризиса. Бороться с собой бессмысленно, т.к. и победивший и проигравший — вы, эта игра может длиться долго и обычно приводит лишь к опустошению и трате энергетических ресурсов. Трансформация тех ваших особенностей, которые вы считаете негативными, умение слушать своё тело, — залог успеха и здоровья. Удачи Вам и  всего наилучшего!
Здравствуйте. Ну то есть совет, который вам дали вы не услышали, пролетел мимо. Проблема в том, что вы находитесь в борьбе с собой. Вы не идёте за собой. И цели ваши отражают лишь часть ваших настоящих потребностей. Вот и не сосредотачиваетесь. Анализ потребностей, у вас там какие-то противоречия внутренние. Тут надо разбираться. Вы, похоже, как-то из себя робота делаете.