Ученический отпуск - вопрос №146892

Здравствуйте. Я живу и работаю в Сургуте, а учу в ВУЗе города Тюмени. У меня ученический отпуск был до 17 ноября, а на работе я должен быть 18 ноября. 19, 20 ноября у меня выходные. В ВУЗе у меня был экзамен 17 ноября с 15.50 до 21.30, чему есть подтверждение с деканата. В расписании местного аэропорта нету вылетов в Сургутс 21.00 до 08.30. А время пройденное поездом от Тюмени до Сургута от 14 до 15 часов. Т.е. я физически не мог появиться на работе 18 ноября 8.00… 18 ноября мне позвонил начальник колонны, я работаю водителем в управление технологического транспорта, и спросил почему меня нету на рабочем месте, я объяснил ситуацию. Через полчаса он позвонил и сказал что, составили акт о не появлении меня на работе. И по приезду попросил меня написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но я не хочу увольняться. Могут ли меня уволить по статье?

Ответы

Здравствуйте, Николай! Если вы не докажете, что не явились на работу 18 ноября по уважительной причине, Вас могут уволить за прогул ( ст.81 п.6-а ТК РФ). Но прежде работодательв обязательном порядке должен отобрать у Вас объяснение о причинах неявки на работу. Вы, в свою очередь, должны в объснительной убедить работодателя о невозможности добраться ко времени на работу по независящим от вас причинам. Возможно, даже приложите справки о времени окончания экзамена (у вас есть такое подтверждение), расписание вылета самолетов из Тюмени в Сургут.  Если же несмотря на очевидность уважительности причин не выхода на работу Вас уволят, Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. С иском в суд необходимо обратиться в течении месяца со дня увольнения.

Если Вы не хотите увольняться, заявление об увольнении по собственному желаниб писать ни в коем случае не надо.

Всего доброго и удачи!